Рига делает выбор: без монополии на русских и Нила Ушакова

Внеочередные выборы в Рижскую думу
Sputnik

Виктор Петровский

Тема: Перевыборы в Рижскую думу

Несмотря на плохую погоду – весь день в Риге идет дождь – жители столицы идут к участкам для голосования.

Несмотря на плохую погоду – весь день в Риге идет дождь – жители столицы идут к участкам для голосования. Внеочередные выборы в Рижскую Думу, которые несколько раз переносили из-за пандемии COVID–19, все-таки состоялись.

Нил, где же вы?

– Вы не знаете, а в каком списке Нил Ушаков? – женщина в возрасте еще не получила бюллетени, но уже волнуется.  Кто-то по дороге на участок сказал ей о том, что Ушакова "в списках" нет. Это ее расстраивает, но она не верит, что это так.

– Он не участвует в выборах, – как можно тактичнее объясняю ситуацию избирательнице.

– Ну я же видела его на фотографии в газете, – моя собеседница не готова принять неизбежное.

Ушакова, кстати, искали избиратели на разных избирательных участках. Особенно тщательно жители Болдераи. Некоторые из проголосовавших, которых опросили журналисты на выходе, признавались, что "проголосовали за него".

Экс-мэр Риги сильно подпортил свою репутацию за последние месяцы, избрался евродепутатом и уехал в Брюссель. Теперь бывший "лидер русского электората" редко постит в социальных сетях фотографии "гламурного содержания".

… Эти выборы интересны тем, что пала монополия на "русские голоса". Если раньше у "Согласия" на этом поле практически не было конкурентов, то сейчас эта партия находится в глубоком штопоре: это дало возможность для борьбы за условно русский электорат сразу нескольким игрокам. Во-первых – воспрял "Русский союз Латвии". Радикальная часть "Согласия", которая была недовольно нечеткой позицией этой партии по языковым и национальным вопросам, похоже, поняла, что нужно идти налево – в объятья РСЛ. Рейтинги этой партии за последние месяцы заметно выросли.

Не сидеть на двух стульях

На днях я возвращался домой на такси. Таксист – мужчина лет 45, несколько лет прожил в Норвегии, вернулся на родину. По его словам, его выбор – это РСЛ.

– Надоело, что все вытирают о нас ноги. Хочу быть жестким, – объяснил он.

– А РСЛ что жесткая партия? – спросил я.

– Ну они хотя-бы не пытаются усидеть на двух стульях, – ответил мой собеседник.

РСЛ не пытается маневрировать – они четко определяют свою позицию: мы за русских. Звучит как шовинистический лозунг, но многих это подкупает. Как подкупает риторика "Все Латвии": есть свои, есть чужие. Выбирай своих. Политика эта примитивна как пареная репа, но очень живучая – 30 лет одни и те же лозунги в Латвии дают результат.  

Хорошие шансы "откусить" кусок электората "Согласия" у "Честь служить Риги" Олега Бурова и "Альтернативы", костяк которой на этих выборах составили бывшие “согласисты” Петров, Дубов и Баранник. Обе партии вкладывают серьезные деньги в свое продвижение. Дорого-богато.

Перчатки и маски

…. На избирательном участке предлагают маску, перчатки, средство для обработки рук. Эти выборы проходят в обстановке повышенного риска. В Латвии благоприятная ситуация с COVID–19, но расслабляться не приходится. 

Ручку, кстати, мне тоже вручили – после того, как сделал выбор, ее нужно было вернуть. Маску можно было оставить себе.

В маске пришел голосовать на участок и президент страны Эгилс Левитс.

"Я, как рижанин, тщательно следил за выборами, а также обещаниями партий. В результате предвыборной кампании для меня ясно выкристаллизовалось мнение о первом, втором, третьем местах в моем списке предпочтений. Я голосовал за лучшего. Ни один список не идеален, я ознакомился со всеми кандидатами и активно ставил "плюсики" и вычеркивал. Это особенность нашей латвийской избирательной системы – можно не только выбрать список, но и отдельных кандидатов", – отметил президент.

По его словам, Рига стоит на пороге изменений в лучшую сторону.

"Я думаю, что после длительного времени у нас будет Рижская дума со стабильным руководством. Риге 800 лет, она располагает большим потенциалом, однако в течение последних 10 лет этот потенциал не использовался. Хорошо, что партии уделяют внимание именно развитию города. По-моему, Риге надо развиваться как современному городу", – сказал Левитс.

Сегодня в столице открыты 156 участков, на которых избиратели могут проголосовать на досрочных выборах Рижской думы. Участки будут открыты до 22:00.

Пока эксперты наблюдают за явкой. Похоже, что она будет невысокой, но выборы будут признаны состоявшимися. Так что нам осталось лишь дождаться закрытия избирательных участков. Ну и конечно результатов, которые ЦИК обещает озвучить уже ночью.

В какой Риге мы завтра проснемся завтра – узнаем уже сегодня.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме