До чего выходка мэра Риги с заменой флага России доведет Латвию? Отвечает Нил Ушаков

Мартиньш Стакис

Тема: Чемпионат мира по хоккею – 2021

Бывший мэр Риги, депутат Европарламента от Латвии Нил Ушаков раскритиковал нынешнего градоначальника Мартиньша Стакиса.

Мэр Риги Мартиньш Стакис ставит крест на всех туристах и инвестициях из РФ после инцидента с флагами во время чемпионата мира по хоккею, заявил бывший руководитель латвийской столицы, депутат Европарламента от Латвии Нил Ушаков.

"Мне очень трудно не согласиться с актуальным мэром Стакисом, что ему хватает работы в Риге. Все ж только "за", работы ему должно хватать. Только мне кажется, что у рижан и у актуального мэра несколько отличается представление о том, что такое работать", – написал Ушаков в Facebook.

"Не важно, собирался ли Стакис посетить Москву, Красную площадь или ГУМ [МИД России внес Стакиса в черный список – прим. Baltnews]. Дело в том, что благодаря своей неуемной радости от того, что он стал мэром, Стакис сейчас ставит крест на всех туристах и инвестициях из России. Но, как мы хорошо понимаем, во вселенной Стакиса столбики всегда будут важнее экономики", – отметил он.

Политик также напомнил, из-за чего начался скандал, который привел к замене российского триколора:

"Сначала разгорелся небольшой местный скандал – националисты начали кричать, что на улицах Риги в рамках ЧМ по хоккею вместе со всеми остальными флагами вывешены и российские. Хотя по идее с самого начала должны были висеть олимпийские флаги из-за санкций против российской сборной".

Однако тогда, указал Ушаков, было сказано, что Рижская дума согласовала вывешивание российского флага.

"Вы знаете, в какой-то момент даже появилась ложная надежда на какую-то адекватность. Но ненадолго", – отметил Ушаков.

"Бегать по городу и менять флаги во время международных соревнований в целом не очень хороший стиль для мэра. Менять же флаги, которые твоя Дума только что сама вывесила, – это или очередной элемент в шоу под названием "рестарт Риги". Или Стакис уже просто готовится к выборам в Сейм и эвакуации из Думы", – резюмировал он.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова 1 июля объявила, что Россия запретила въезд мэру Риги Мартиньшу Стакису после инцидента с флагом во время Чемпионата мира по хоккею. По словам Захаровой, рижский градоначальник позволил себе беспрецедентную русофобскую выходку.

Сам Стакис, комментируя решение России, заявил, что не планирует поездки в соседнюю страну:

"Я получаю десятки тысяч посланий поддержки от свободолюбивых людей как в Беларуси, так и в России. И я поддерживаю их! Может, поэтому меня и объявили нежелательным человеком в России. Мне и в Риге есть чем заняться, и я не планирую поездки в Россию", – написал он в Twitter.

Власти Риги убрали российский триколор 24 июня. Вместо него был вывешен флаг Олимпийского комитета России.

Ссылки по теме