Политолог: исход дела Ушакова может быть самый непрогнозируемый

Весы Фемиды и судейский молоток
Pixabay

Обвинительный приговор евродепутату, экс-мэру Риги Нилу Ушакову не придаст дополнительного авторитета латвийской судебной системе, считает политолог Александр Васильев.

На прошлой неделе юридический комитет Европарламента внес на рассмотрение вопрос о лишении неприкосновенности депутата бывшего мэра Риги и европарламентария Нила Ушакова. Финальное решение остается за самим Европарламентом, которое ведомство примет в ноябре, передавала la.lv.

В разговоре с Baltnews латвийский политолог Александр Васильев оценил инициативу юридического комитета и рассказал, чем эта история может закончиться для бывшего рижского градоначальника:

"Эта рекомендация будет выноситься на пленарное заседание. Вовсе не факт, что в ходе этого пленарного заседания юридическая неприкосновенность будет снята".

"Даже если она будет снята, вопрос о том, будет ли он осужден по тому вопросу, который ему инкриминируется, пока находится под очень большим вопросом. Дело в том, что ему инкриминируются не какие-то серьезные обвинения, которые еще надо доказать", – добавил Васильев, говоря об устройстве видеонаблюдения, которое было обнаружено у политика в ходе обысков.

"Хотя, после того, как Конституционный суд отказал русскоязычным школам в вопросе сохранения системы образования на русском языке, после того, как на прошлой неделе был вынесен вердикт судьи первой инстанции по делу журналиста Юрия Алексеева, исход может быть самый непрогнозируемый", – сказал политолог.

Он заметил, что в последнее время многие наблюдатели выражают серьезные опасения о том, что латвийская судебная система теряет свою былую независимость, она может быть подвержена определенному политическому давлению. "Поэтому я не исключаю того, что и Нилу Ушакову может быть вынесен обвинительный приговор", – пояснил Васильев.

Тем не менее на сегодняшний день существует слишком много "если" для того, чтобы это дошло до обвинительного приговора, считает он.

"Пройдет очень значительное время, пока наша неповоротливая судебная система рассмотрит это дело. Все последние резонансные дела были отменены уже судебной инстанцией второго и третьего уровня. То есть на областном уровне или на уровне сената Верховного суда. Потому что в областном суде уже принимает решение не судья единолично, а коллегия из трех судей", – сказал политолог.

"Посмотрим, как будут развиваться события. Если все придет к определенному обвинительному приговору, то, на мой взгляд, это не придаст дополнительного авторитета латвийской судебной системе", – заключил Васильев.

Напомним, что 26 октября прошлого года прокуратура Латвии направила Европарламенту запрос с просьбой рассмотреть возможность лишения Ушакова депутатского иммунитета для начала уголовного преследования.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) попросило Генпрокуратуру Латвии предъявить обвинение Ушакову за хранение запрещенного устройства для видеонаблюдения, которое было замаскировано под книгу.

Это устройство было обнаружено KNAB в ходе обысков, которые были проведены в офисе и дома у Ушакова в рамках уголовного дела, связанного с муниципальным транспортным предприятием Rigas Satiksme. Сам политик ранее сообщил, что в его кабинете в доме во время обыска было обнаружено самодельное записывающее устройство, которое лежало на полках среди сувениров и разных подарков, а также выразил удивление этой находкой.

Ссылки по теме