Своих здесь нет: евродепутаты от Латвии проголосуют против Ушакова

Флаг ЕС в зале заседаний Европейского парламента в Страсбурге
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Избранные от Латвии в Европарламент депутаты проголосуют за отмену депутатской неприкосновенности экс-мэра Риги Нила Ушакова.

Депутаты Европарламента (ЕП) от Латвии, представляющие правящую коалицию Сейма, проголосуют за отмену депутатской неприкосновенности бывшего мэра Риги Нила Ушакова ("Согласие"), передает mixnnews.lv.

Лишение Ушакова неприкосновенности поддержат евродепутаты Сандра Калниете ("Новое Единство"), Инесе Вайдере ("Новое Единство"), Роберт Зиле ("Национальное объединение"), Даце Мелбарде ("Национальное объединение") и Ивар Иябс ("Развитию/За!").

Европарламентарии, настроенные против своего латвийского коллеги, представляют правящую коалицию Сейма Латвии, в то время как Ушаков – член партии от оппозиции. Помимо этого, двое из пяти перечисленных латвийских евродепутатов – представители русофобского "Нацобъединения". 

По словам депутата ЕП Сандры Калниете, лишение неприкосновенности Ушакова якобы позволит установить его ответственность в уголовном процессе, который ведется в отношении его в Латвии.

"Но, несмотря на этот процесс, у Ушакова останется огромная политическая ответственность за те беззакония, которые происходили в Рижской думе, подведомственных ей учреждениях и обществах капитала во время его политического руководства", – подчеркнула Калниете – член партии нынешнего премьер-министра Кришьяниса Кариньша.

Ивар Иябс заявил, что будет голосовать за отмену иммунитета, так как это даст возможность латвийским правоохранительным органам "делать свою работу".

Евродепутат от Латвии Вайдере отметила, что если юридический комитет ЕП постановил, что у запроса нет политических мотивов, то и причин голосовать против отмены иммунитета никаких нет.

"Думаю, что примерно в 99,9% случаев Европарламент всегда голосует за отмену иммунитета. ЕС – демократическая структура, и мы доверяем правоохранительным органам", – сказала Вайдере.

Добавим, что ранее Юридический комитет ЕП внес на рассмотрение вопрос о лишении неприкосновенности депутата бывшего мэра Риги и европарламентария Нила Ушакова. Однако финальное решение остается за самим Европарламентом, которое ведомство примет в ноябре.

В свою очередь Ушаков в интервью новостному агентству заявил, что он благодарен всем членам Юридического комитета и докладчику за высокопрофессиональный подход и хотел бы ожидать того же от Генпрокуратуры.

"Пока это дело рассматривается в соответствии с процедурами, единственное, что я хотел бы добавить, – все расследование касается самодельного бумажного альбома с вклеенной видеокамерой, который был найден вместе с другими подарками на полке в рабочем кабинете. Он был общедоступен и передан мне в пользование", – рассказал Ушаков о подробностях уголовного дела, которое на него завели в Латвии.

Евродепутат добавил, что этот альбом был назван устройством стратегического значения, а он сам этот "альбом" не видел, тем более никогда им не пользовался.

"Я до сих пор не могу понять, почему меня не признали потерпевшим", – сказал Ушаков.

Напомним, что 26 октября прошлого года прокуратура Латвии направила Европарламенту запрос с просьбой рассмотреть возможность лишения Ушакова депутатского иммунитета для начала уголовного преследования.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) попросило Генпрокуратуру Латвии предъявить обвинение Ушакову за хранение запрещенного устройства для видеонаблюдения, которое было замаскировано под книгу.

Это устройство было обнаружено KNAB в ходе обысков, которые были проведены в офисе и дома у Ушакова в рамках уголовного дела, связанного с муниципальным транспортным предприятием Rigas Satiksme. Сам политик ранее сообщил, что в его кабинете в доме во время обыска было обнаружено самодельное записывающее устройство, которое лежало на полках среди сувениров и разных подарков, а также выразил удивление этой находкой.

Ссылки по теме