Решения найдены. Как Даугавпилсу выйти из энергокризиса

Газовые хранилища

В декабре прошлого года в Даугавпилсе объявили энергетический кризис. Депутаты города подготовили решения для его преодоления.

В декабре 2021 года Даугавпилсский городской совет на внеочередном заседании принял решение объявить в городе энергетический кризис местного значения. Об этом сообщил мэр города Андрей Элксниньш ("Согласие") в Facebook. На текущей неделе депутаты Даугавпилса сказали, что нужно сделать для его преодоления. Так, будет ограничена подача тепловой энергии, а компании Daugavpils siltumtīkli разрешили взять заем в Госкассе на предоплату поставок природного газа.

"Вместо прежних 56 евро за киловатт-час тариф в феврале должен был составить не меньше 150 евро. Но, как сообщил председатель городской думы Даугавпилса Андрей Элксниньш, с Регулятором общественных услуг удалось договориться о включении в него тепла, которую производит новая котельная на щепе, и это позволило его повысить "всего лишь" до 90 евро с лишним", – передает латышская пресса.

Элксниньш сказал, что с января текущего года поставщики природного газа не предоставили отсрочки на полтора месяца, как это было раньше. Так, правительство Латвии и Сейм приняли решение, согласно которому Госкасса может предоставить краткосрочный заем теплосетям для предоплаты.

Компании Daugavpils siltumtīkli (занимается производством, доставкой, распределением и реализацией тепловой энергии) депутаты разрешили взять кредит в размере 3,5 млн евро.

Зампредседателя городской думы Валерий Кононов отметил, что в муниципальных объектах понизят тепло на один градус с целью ограничения потребления теплоэнергии.

"В будущем нам надо исправлять допущенные глобальные ошибки и обеспечить диверсификацию рисков. Не должно быть такого, чтобы 95% энергоресурсов составлял природный газ. Думаю, надо работать над строительством второй котельной на щепе – тогда будет возможность снизить риски", – подчеркнул он.

Как отметил советник Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) по вопросам энергетики Андрис Акерманис, Даугавпилс – далеко не единственный город, где зафиксирован неконтролируемый рост цен на энергоресурсы. Он есть, например, в Ропажи. По его словам, практически во всех самоуправлениях, где для отопления используется природный газ, повышен тариф.

"Начиная с сентября писали письма в Кабинет министров, в Министерство экономики: будет плохо. В сентябре нас никто не слушал. В октябре ситуация ухудшилась. Писали письма – опять нас никто не слушал. В ноябре и декабре, когда тариф действительно взлетел до небес, тогда начали думать", – сказал Акерманис.

Напомним, Даугавпилсское самоуправление обращалось к правительству за помощью в решении энергетической проблемы и получило ответ.

Минэкономики заверило, что в Латвии достаточно энергоресурсов, таких как электроэнергия, газ и нефтепродукты, и на всех их хватит. Следовательно, говорят чиновники, система энергоснабжения работает как положено, а энергетического кризиса, о котором ранее заявили в Даугавпилсском самоуправлений, в стране нет.

Ссылки по теме