Энергокризиса нет – помощь не нужна. Так рассудили латвийские чиновники

Газовые хранилища

Даугавпилсское самоуправление обратилось к правительству за помощью в решении энергетической проблемы и получило ответ, на который вряд ли рассчитывало.

Минэкономики заверило, что в Латвии достаточно энергоресурсов, таких как электроэнергия, газ и нефтепродукты, и на всех их хватит. Следовательно, говорят чиновники, система энергоснабжения работает как положено, а энергетического кризиса, о котором ранее заявили в Даугавпилсском самоуправлений, в стране нет.

В понедельник Даугавпилсский городской совет объявил в городе энергетический кризис местного значения и решил направить в Кабинет министров Латвии просьбу оказать помощь в его разрешении.

Кроме того, думские депутаты призвали правительство ввести следующие изменения с 1 января до 1 июня:

  • отменить НДС на теплоэнергию;
  • отменить государственную пошлину на регулирование общественных услуг;
  • отменить акцизный налог на природный газ.

В самоуправлении не просто так рассчитывают на поддержку государства. Из-за высокой цены на природный газ тариф на отопление в Даугавпилсе в следующем году может вырасти в три раза. Сейчас долг населения перед компанией Daugavpils siltumtīkli ("Даугавпилсское теплоснабжение") составляет около 2,5 млн евро.

Как отметил Андрей Элксниньш, "тариф на теплоэнергию для Даугавпилса в январе 2022 года по-прежнему останется на уровне 56,96 евро/МВтч. <...> Однако удержать такой тариф в январе на фоне рекордных цен на природный газ на мировых рынках получится уже исключительно за счет внутренних ресурсов города. Без субсидирования со стороны самоуправления цена составила бы в районе 150 евро за мегаватт-час".

Элксниньш заметил, что, согласно действующему законодательству, в случае энергетического кризиса муниципалитет имеет право рассчитывать на приобретение природного газа из стратегических государственных запасов, хранящихся в Инчукалнском газохранилище, по докризисным ценам.

Чиновник из министерства признал, что такое право у муниципалитетов действительно есть, но сейчас, по мнению ведомства, не тот случай.

Объявленный в  Даугавпилсе энергетический кризис можно решить за счет запасов. Однако поставлять топливо и электричество будут по текущим ценам, без всяких скидок.

Решать же вопрос с платежеспособностью потребителей нужно за счет пособий и субсидий, добавили в Минэкономики. Причем помогать необходимо не всем, а только наиболее нуждающимся.

В октябре этого года мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш сообщил о заключении контракта на поставку газа ниже биржевой цены с одной из российских компаний.

"Заключили договор на покупку природного газа в ноябре ниже биржевой цены, поэтому в ноябре тариф на тепло в Даугавпилсе не повысится и составит прежние 56,96 евро за мегаватт-час", – писал ранее Элксниньш в своем Facebook.

Напомним, что 21 декабря стоимость газа в Европе выросла до самого высокого уровня более чем за два месяца и превысила 2 тысячи долларов за тысячу кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Ссылки по теме