Заплатить за жилье. Что латвийские власти сделают для жителей

Купюра евро на фоне Латвийского флага

В Латвии компенсацию половины расходов местных властей на жилищные пособия будут выделять из государственного бюджета.

Государство Латвийской Республики выделит денежные средства самоуправлениям на целевую субсидию в размере 50% от фактических расходов на жилищные пособия. Данную поправку к закону "О преодолении последствий распространения инфекции COVID-19" принял Сейм, передают местные СМИ.

Представитель Министерства благосостояния отметил, что для этих целей необходимо 16,7 млн евро. На фоне роста цен на газовое отопление коалиция предложила данную инициативу как одну из форм поддержки.

"Пережить зиму особенно трудно, когда совпадают такие неблагоприятные условия, как влияние пандемии на занятость, здравоохранение и рост цен на энергию. Мы разработали эти поправки, чтобы обеспечить во всех самоуправлениях адекватную поддержку домохозяйствам с низкими доходами, рискующим не суметь расплатиться за жилье во время нынешнего отопительного сезона", – сказал министр благосостояния Гатис Эглитис.

По мнению Министерства экономики, существует высокий риск увеличения количества получателей жилищного пособия и его размера. Платежеспособность населения, скорее всего, снизится.

На недавней встрече чиновников было принято решение о расширении целевой группы, которая претендует на получение жилищного пособия. Сделать это позволит увеличение среднего количества получателей материального обеспечения с 29 до 34 тысяч человек в месяц.

В поправках предлагается повысить коэффициенты для лиц пенсионного возраста и лиц с ограниченными возможностями, проживающих отдельно, для домохозяйств, в которых проживают только лица пенсионного возраста и лица с инвалидностью.

Размер жилищных пособий рассчитывается исходя из расходов, связанных с использованием теплоэнергии для отопления и подогрева воды, электричества, воды, природного газа, канализации или ассенизации, услуги по вывозу мусора.

Напомним, недавно парламент Латвии отклонил два законопроекта, подготовленные оппозиционными депутатами, которые предусматривали временное снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на электроэнергию до 5%.

Вместо этого правительство решило снизить на 50% цену распределения электричества. В итоге вместо скидки в 15–20% на счет в 300–500 евро у кого частный дом и в 30–100 у кого квартира потребители получат скидку в 5–10 евро.

Ссылки по теме