Министр экономики Латвии намерен побороть "энергозависимость от России"

Высоковольтные линии электропередачи
РИА Новости

Министерство экономики Латвии отчиталось о работе за 2021 год – на реализацию и мониторинг энергетической политики было выделено 71,5 млн евро.

Министерство экономики Латвии представило отчет за 2021 год, в котором говорится, что на реализацию и мониторинг энергетической политики, включая сокращение общих затрат на обязательные закупки электроэнергии в 2022 году, выделено 17,5 млн евро.

Кроме того, на поддержку потребителей электроэнергии, защищенных потребителей и энергоемких компаний из госбюджета Латвии на 2022 год потратят 43,6 млн евро.

Как отметил глава Минэкономики Янис Витенбергс ("Национальное объединение"), эта поддержка важна как с точки зрения снижения платежеспособности потребителей и энергетической бедности, так и с точки зрения повышения международной конкурентоспособности компаний, включая экспорт.  

Помимо этого, на поддержание запасов нефтепродуктов запланировано потратить 26,6 млн евро, 439 тыс. евро направят на мониторинг реализации энергетической политики, разработку систем отчетности и решений в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Учитывая последствия пандемии COVID-19, в том числе рост цен на энергоносители, в 2021 году особое внимание было уделено разработке различных механизмов поддержки как для населения, так и для предпринимателей, говорится в отчете Минэкономики.

Глава ведомства подчеркивает, что продолжается активная работа по развитию электроэнергетической инфраструктуры, укреплению энергетической безопасности страны и интеграции рынка электроэнергии.

"Особое значение имеет проект синхронизации электрических сетей стран Балтии с континентальной сетью Европы, чтобы прекратить зависимость прибалтийских государств от энергетических систем России и Белоруссии и полностью интегрироваться в рынок электроэнергии Европы", – говорится в обращении министра экономики в отчете ведомства.

Витенбергс отметил, что среди актуальных задач Латвии на будущий год – развитие газовой и электроэнергетической инфраструктуры на национальном и региональном уровне, а также диверсификация маршрутов и источников энергоснабжения с учетом снижения энергетической зависимости и долгосрочных целей декарбонизации.

Напомним, в 2017 году Латвия, Эстония и Литва объявили об отказе от системы единого энергопространства с Россией и Белоруссией и начали синхронизировать свои электросети с европейской сетью системных энергооператоров ENTSO-E. Из-за этого страдают в первую очередь конечные потребители прибалтийских стран.

Полная приостановка транзита в рамках БРЭЛЛ может кратно повысить тарифные ставки для жителей прибалтийских стран. В то же время в России на фоне сокращения экспортных поставок, напротив, ресурсная стоимость в ряде регионов снизилась.

С наступлением энергетического кризиса в Европе зависимость от прямых поставок электроэнергии из России и Белоруссии резко увеличилась. "Интер РАО" уже начал увеличение транзита электричества в Латвию и Эстонию, в ближайшей перспективе – на 38%.

За год цены на электроэнергию в Латвии выросли втрое, но самый резкий рост пришелся на осень-зиму. Если в мае операторы закупали электроэнергию на бирже по 48 евро за мегаватт-час, то в ноябре средняя цена составляла уже 125 евро и с тех пор продолжает расти.

Ссылки по теме