Удаляя метастазы национализма: Россия умело проводит спецоперацию на Украине

Колонна военной техники ВС РФ в Крыму на границе с Украиной
© Sputnik / Константин Михальчевский

Александр Левин

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Страны Запада продолжают согласовывать пакеты санкций против России, при этом забывая, что сами пострадают от них куда сильнее.

Чем дольше продолжается специальная военная операция России по демилитаризации и денацификации Украины, тем понятнее становится, что страны коллективного Запада используют ее как своеобразную дымовую завесу, прикрываясь которой, можно увеличить санкционное давление против Российской Федерации.

Вот и сейчас постоянные представители стран-членов ЕС согласовали аж четвертый по счету пакет антироссийских санкций в связи с ситуацией на Украине. Он, помимо персональных ограничений, включает в себя и приостановку экспорта в Россию предметов роскоши, прекращение инвестиций в энергетический сектор, ограничения в металлургической отрасли.

"Постпреды в координации с международными партнерами утвердили четвертый пакет санкций, нацеленных против физлиц и организаций, причастных к "агрессии" против Украины, а также ряда секторов российской экономики", – говорится в сообщении французской миссии в Twitter.

Интересно, а кто вообще дал право США, Великобритании, Германии, Франции, Литве, Латвии или Эстонии решать, какой стране они могут позволить развиваться, а какую можно по собственную желанию "раскромсать"?

Парадокс ситуации заключается в том, что все эти "устрашающие" санкции вводит тот самый Запад, который на протяжении многих лет любил громогласно вещать о свободе торговли, о равноправии всех сторон и партнеров, о недопустимости смешивания экономических вопросов, с вопросами политики, безопасности культуры, спорта.

В России и Белоруссии западные санкции уже давно и абсолютно справедливо называют выстрелом в собственную голову. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время переговоров со своим белорусским коллегой Романом Головченко в Москве довольно открыто заявил, что западные санкции не смогут подорвать экономическую безопасность двух государств и ухудшить благосостояние сограждан.

"Мы продолжаем реализацию крупных инвестиционных проектов, ускоряем запуск новых инициатив и будем укреплять цепочки взаимных поставок товаров и услуг, расширять программы импортозамещения. Самое главное – определим новые точки роста экономик России и Белоруссии. Убежден, что нелегитимные экономические санкции не смогут помешать продвижению интеграции в Союзном государстве и дальнейшему развитию наших братских отношений", – сказал Мишустин.

По его словам, именно в этот период необходимо в разы усилить интеграцию в Союзном государстве: "Важно совместными усилиями обеспечить дальнейший рост товарооборота, который в прошлом году увеличился на 34% по сравнению с 2020 годом и достиг 38,5 млрд долларов".

Сегодня американские и европейские горе-политики, изобретая все новые и новые санкции против Российской Федерации, наступают на собственные же мины замедленного действия. Цены на природный газ и нефть в Европе ежедневно обновляют новые рекорды, а цены на алюминий, палладий и медь и вовсе побили исторический максимум.

Зафиксирован и рост цен на пшеницу. Ее стоимость в странах Европы достигла аж 414 евро за тонну. Все это, закономерно, будет и в дальнейшем тянуть цены все вверх и вверх.

Согласитесь, что прожить без предметов роскоши или бургеров, чизбургеров и "кока-колы" из Макдональдса в России можно, а вот обойтись без газа, нефти и пшеницы европейскому обывателю вряд ли удастся.

Ни для кого не секрет и то, что истерические вопли американских и европейских политиков о "наступательной" военной операции Российской Федерации на Украине давно уже стали основным лейтмотивом внешней политики коллективного Запада.

Размахивая этим лживым жупелом, США, Великобритания, страны Балтии и сегодня продолжают камуфлировать собственные агрессивные планы. А они, как известно, направлены лишь на вооружение Украины.

И вот уже госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон готов предоставить Украине оборонную помощь в размере 200 млн долларов.

"Во исполнение возложенных на меня дополнительных полномочий я немедленно одобрил сегодня, согласно поручению президента [США], четвертый пакет дополнительной военной помощи на 200 млн долларов для обороны Украины. Этот пакет будет включать дополнительную оборонную помощь для отражения бронированных, воздушных и других угроз", – говорится в заявлении Блинкена.

Вторит ему и глава НАТО Йенс Столтенберг.

"Мы продолжим поставлять оружие на Украину. Наше оружие этой стране нужно для защиты, а не для нападения. При этом атаки на линию поставок оружия со стороны России, если такие будут, станут очень опасной точкой нарастания военного напряжения", – заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью для CBC News.

Очевидно, в то ли деградирующем, то ли уже атрофированном мозге НАТО никак не осознали, что планомерная накачка вооружением Украины способствует лишь эскалации конфликта, в результате которой гибнут женщины, дети, старики, а не его мирного урегулирования.

Сегодня Соединенные Штаты и их прихвостни из стран "цивилизованной" Европы продолжают подливать масло в огонь в российско-украинских отношениях, нагнетая при этом истерию о якобы вторжении России на Украину.

Объяснить бы им, что Украина – это всего лишь промежуточный этап, в рамках которого Российская Федерация обеспечивает не только стратегическую безопасность собственной страны, но и эффективно устраняет метастазы фашизма и национализма. Других кандидатов будет ждать такая же участь.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме