Поддержка спецоперации среди россиян и латвийцев: последним грозит срок

Боевая машина пехоты БМП-2 возле границы с Украиной в Белгородской области
© Sputnik / Михаил Воскресенский

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Спецоперацию на Украине одобрили почти 70% опрошенных россиян. В Латвии провели свой опрос, но высказывать поддержку России там грозит уголовным преследованием.

Решение президента Владимира Путина о начале военной спецоперации на Украине считают правильным 68% опрошенных россиян. Такие данные предоставил Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) по результатам опроса, проведенного 5–6 марта в 53 субъектах РФ среди 1,5 тыс. человек.

Доля респондентов, назвавших решение о военной спецоперации правильным, увеличилось по сравнению с результатами опроса 25–27 февраля – тогда такой ответ дали 65% опрошенных. Затруднились ответить на этот вопрос 16% опрошенных (по результатам предыдущего опроса – 18%).

На вопрос о целях РФ 62% респондентов ответили, что Россия проводит спецоперацию, чтобы обезопасить свои границы (ранее 60%). В то же время 59% опрошенных указали, что цель операции – защитить население ДНР и ЛНР, 39% – предотвратить вступление Украины в НАТО и размещение баз альянса на украинской территории.

Вместе с тем 20% респондентов выбрали ответ "присоединить Донбасс к России", 16% – "изменить политический строй на Украине и привести к власти в этой стране пророссийские силы", 9% – "ликвидировать украинскую государственность и присоединить территорию Украины к России". Другой ответ дали 3% участников опроса, еще 7% затруднились ответить.

Отношение к событиям на Украине в Латвии

В Латвии тоже провели свой опрос, чтобы выяснить, кто поддерживает Россию, а кто – Украину. Отношение латвийцев к военной спецоперации РФ просматривается по национальной принадлежности. Добавим, что в латвийских исследованиях латышей и русскоязычных разделяют по принципу языка, на котором говорят в семье.

Так, 90% респондентов в Латвии, в семьях которых говорят на латышском языке, поддержали Украину. Только 1% латышей поддержали Россию, еще 7% заявили, что не поддерживают ни одну из сторон, 2% – затруднились ответить.

В то же время 21% тех, кто говорит в семье на русском, встали на сторону России. Еще 46% респондентов из группы русскоговорящих заявили, что не поддерживают ни Россию, ни Украину. Украину в этой группе поддержали 22% респондентов.

В восточном регионе страны Латгалии, соседствующем с Россией, почти 50% респондентов заявили, что не поддерживают ни одну из сторон конфликта. В этом регионе 45% населения составляют русские и белорусы.

Отметим, что давать честные ответы на вопросы в подобных исследованиях в Латвии рискованно из-за нового закона об уголовном и материальном наказании за публичную поддержку действий России. Несмотря на это, в общей сумме 8,2% всех опрошенных высказались в поддержку России, еще 5% отказались давать ответ.

Опрос проводился с 3 по 8 марта 2022 года в интернете. Его условия, количество опрошенных и показатель статистической погрешности не сообщаются.

Ознакомившись с результатами опроса, депутат Сейма от ультраправого "Национального объединения" Янис Добрава заявил, что в Латвии проживают 100 тысяч врагов государства. В этот список националист, по всей видимости, включил и тех, кто не поддержали ни одну из сторон, или не дали ответа вовсе.

"Мы не должны отталкивать представителей других национальностей, которые вместе с Латвией. Но нам нужно очень быстро и решительно решать проблему, чтобы у нас в стране не жило около 100 тысяч открыто враждебных Латвии людей", – написал Домбрава в социальных сетях.

Добавим, что Служба госбезопасности (СГБ) Латвии внимательно следит за информационным пространством, отслеживая тех, кто высказывается в поддержку России. 1 марта СГБ сообщила о четырех задержанных за одобрение действий РФ на Украине.

Ссылки по теме