Преступник-легионер? Депутат Сейма Латвии сложил мандат и уехал на Украину

Юрис Юрашс

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Латвийский депутат Юрис Юрашс сложил полномочия после того, как отправился на Украину добровольцем. Чем он там занимается?

Депутат Сейма Латвии, глава парламентской юридической комиссии Юрис Юрашс ("Консервативные"), отправившийся добровольцем на Украину, подал заявление о сложении мандата, передает lsm.

Как выяснила газета Neatkarīgā, Юрашс не участвует и не планирует участвовать в военных действиях. Согласно информации, латвийский депутат будет работать консультантом по безопасности в территориальной обороне Киева. Таким образом, воевать Юрашс не намерен, вместо этого политик будет консультировать штаб Нацгвардии в Киеве.

Ранее украинские СМИ опубликовали информацию о включении депутата Сейма Латвии Юриса Юрашса в состав Национальной гвардии Украины для защиты Киева. Это вызвало вопросы о его ранее скрытых военных талантах, а также о реальных причинах устремлений политика, пишет газета.

Однако украинские порталы portal.lviv.ua и news.obozrevatel.com, ссылаясь на депутата украинской Рады Игоря Васюника – командира одной из частей Национальной гвардии Украины, или добровольческих отрядов территориальной обороны, написали следующее:

"Депутат Игорь Васюник пояснил, что европейский политик [Юрис Юрашс] будет работать в территориальной обороне Киева консультантом по безопасности. Как нам стало известно, он рвется воевать. С такими друзьями Украина победит! После победы мы скажем им "спасибо"! Но сейчас мы должны стоять плечом к плечу и помогать нашим украинским солдатам".

Латвийские и украинские СМИ, публикуя новости об участии Юрашса в действиях на Украине, сделали акцент на энтузиазме свободного волеизъявления политика, "вступившего в борьбу с оккупантами Украины". Однако нигде не говорится, что Юрашса до сих пор судят в Латвии за умышленное разглашение государственной тайны, преступление, которое заставило бы задуматься о его участии в военных действиях, даже несмотря на презумпцию невиновности.

Известно, что Юрашс работал в латвийском Бюро по борьбе с коррупцией (KNAB) 13 лет – с 2003 по 2016 год, однако ни разу не был руководителем этого учреждения. Он также имеет степень бакалавра и магистра Полицейской академии, но нет данных о том, что у депутата есть какое-либо военное образование или о его службе в армии.

Чтобы выяснить, откуда у Юрашса познания в военной сфере и почему он вдруг решил поехать добровольцем на Украину, Neatkarīga взяла интервью у бывших коллег депутата по KNAB и Полиции безопасности. Ни один из респондентов не мог вспомнить, что Юрашс когда-либо специализировался на военной безопасности или когда-либо участвовал в рабочих группах, занимающихся военными вопросами.

Интересно, но бывшие сокурсники Юрашса вспоминали, что он на удивление быстро достиг вершин в латвийских спецслужбах, а именно сразу после окончания Полицейской академии.

Напомним, что Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля 2022 года. На сегодняшний день Вооруженные силы России ведут наступление в восточной, северной, южной частях страны и в окрестностях столицы Украины – города Киева. 3 марта российские военные взяли под контроль территорию Запорожской атомной электростанции. Идет освобождение территорий ДНР и ЛНР.

Между представителями Москвы и Киева прошли три раунда переговоров на территории Белоруссии, в ходе которых удалось согласовать организацию гуманитарного коридора, из города Сумы в Полтаву.

Ссылки по теме