Депутат Сейма Латвии: я против слова "война" в политическом пиаре

Любовь Швецова

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Использование слова "война" недопустимо в политическом пиаре партии, рассказала депутат Сейма Любовь Швецова.

Депутаты Сейма Латвии Любовь Швецова и Юлия Степаненко исключены из партии Айнарса Шлесерса "Латвия – на первом месте" за позицию, которая "противоречит позиции и ценностям партии". Об этом говорится в распространенном партией сообщении.

4 марта было созвано расширенное заседание правления партии "Латвия – на первом месте", на котором было принято совместное заявление о позиции партии в отношении событий на Украине и последствий для Латвии.

"Юлия Степаненко, кандидат (от партии "Латвия – на первом месте") на пост председателя правления партии, кандидат в президенты, приняла участие в собрании, но покинула его, не высказав своего мнения по поводу заявления", – говорится в сообщении.

В свою очередь, Любовь Швецова была исключена из партии за то, что воздержалась при голосовании в Сейме Латвии по вопросу предоставления Украине статуса страны-кандидата в Евросоюз.

"3 марта Сейм голосовал за предоставление Украине статуса страны-кандидата в Европейский союз, в котором Любовь Швецова – кандидат от партии на должность министра внутренних дел – воздержалась от голосования, что противоречит позиции и ценностям партии", – указали в партии "Латвия – на первом месте".   

Таким образом, два члена партии – Юлия Степаненко и Любовь Швецова – были исключены за несогласие с некоторыми аспектами провозглашаемой партийной позиции.

Вот что сказала в беседе с Baltnews сама депутат Сейма Любовь Швецова:

"Я благодарна господину Шлесерсу за то, что он меня исключил потому, что я против войны – третьей мировой, эскалации конфликта, я против использования в пиар-политическом аспекте кампании самого слова "война".

Добавим, что в принятом заявлении партии "Латвия – на первом месте" категорически осуждается начатая Россией военная спецоперация на Украине.

Россия начала военную операцию на Украине рано утром 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.

Ссылки по теме