"Фейк" о биолабораториях оказался правдой: инфобомба США взорвалась на Украине

Наклейка "биологическая опасность" на двери лаборатории
© AFP 2022 / THOMAS SAMSON

Александр Буртасов

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

История с американскими военными биолабораториями на Украине и в других постсоветских странах должна быть тщательно расследована на международном уровне.

Минобороны России провело презентацию, из которой следует, что США потратили более 200 млн долларов на работу биологических лабораторий на Украине, которые участвовали в американской военно-биологической программе.

Как заявил в ходе специального заседания Совбеза ООН 11 марта постпред России при ООН Василий Небензя, в распоряжении российского Минобороны оказались документы, которые подтверждают, что на Украине сформировалась сеть из по меньшей мере 30 биолабораторий, в которых занимались усилением патогенных свойств смертельных болезней, в том числе чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры.

Он подчеркнул, что Соединенные Штаты отказываются допустить международную проверку курируемых ими биолабораторий во всем мире, в том числе на Украине, значит, им есть что скрывать.

В пользу последнего утверждения может говорить один любопытный факт – в первые же дни, когда началась российская спецоперация, с сайта американского посольства на Украине была удалена вся информация о сотрудничестве Вашингтона и Киева в этой области. Следы реализуемой на Украине военно-биологической программы также начали экстренно зачищать.

Одной из задач, которыми занимались многочисленные секретные американские биолаборатории в Киеве, Харькове и Одессе было создание биоагентов, которые способны избирательно поражать определенные этнические группы. С Украины за рубеж было передано большое количество сыворотки крови жителей различных областей, относящихся к славянскому этносу.

Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, "это совершенно были не мирные эксперименты, а эксперименты, нацеленные на создание биологического оружия, причем этнически ориентированного, в этом практически не остается сомнений".

Стоит заметить, что история с американскими лабораториями на Украине вовсе не нова. Еще в 2020 году двое депутатов Верховной рады, Ренат Кузьмин и Виктор Медведчук, представляющие "Оппозиционную платформу – За жизнь", попросили президента Владимира Зеленского ответить, насколько законным ему представляется работа на территории страны не одной, а пятнадцати биолабораторий, которые, по их данным, курируются Пентагоном.

Еще в 2017 году президент РФ Владимир Путин говорил, что неизвестные люди с неизвестной целью собирают генетический материал российских граждан. Может, цель как раз в этом?

Информацию о военных биолабораториях можно было бы воспринять с весьма большой долей скепсиса, как очередную конспирологическую теорию из числа тех, которыми легковерного зрителя кормят некоторые телеканалы, если бы не ряд обстоятельств.

Во-первых, российское Минобороны уже опубликовало ряд документов, и наверняка в скором времени опубликует еще больше, а информация в них наверняка будет весьма любопытной.

Скептики внутри России и западные русофобы могли бы обвинить ведомство в публикации заведомо ложных сведений, однако ставки слишком велики для того, чтобы без доказательств на руках выдвигать такие серьезные обвинения, да еще на международном уровне.

Во-вторых, подключился Китай, который также оказался до крайности неприятно удивлен таким "открытием". Так, официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь в понедельник заявил, что США должны полностью разъяснить свою военно-биологическую деятельность за рубежом, в том числе и на территории Украины.

Причины недовольства Пекина очевидны в свете пандемии COVID-19, начавшейся, как известно, с Китая, где также могли "постараться" американские военные.

"Я заметил, что Россия не так давно вновь задала вопрос США по поводу их военной и биологической деятельности в Форт Детрике и на Украине. Другие страны также заявили об аналогичной обеспокоенности. Возьмите для примера Украину. США создали 16 биологических лабораторий только в Украине. Почему США создают так много лабораторий по всему миру и чем они там занимаются, в том числе в Форт Детрике?" – заметил дипломат.

Реакция Пекина вполне логична – Китай прекрасно помнит и про две опиумные войны, и про биологические опыты печально известного "отряда 777" – японского прообраза американских лабораторий. К слову, его члены успешно скрылись от правосудия в США, что показательно.

Наконец, факт наличия таких объектов под боком у России в ходе слушаний в Сенате признала сама госпожа Виктория Нуланд, замгоссекретаря США по политическим делам.

Все это настолько серьезно, что возмутились даже американские СМИ, которые трудно заподозрить в любви и доверии к России.

Вот что было сказано в эфире прореспубликанского Fox News:

"Если бы всего четыре дня назад (выпуск от 10 марта – прим. Baltnews) вы сказали нам, что администрация [президента США Джо] Байдена финансировала тайные биолаборатории, и не где-нибудь, а на Украине, то мы бы не поверили. Нет, мы не будем пускать это в эфир, спасибо. Если бы вы к тому же сказали нам, что администрация не только финансировала тайные биолаборатории, но еще и не смогла обеспечить безопасность смертоносного содержимого этих биолабораторий перед тем, как Россия ввела войска – а они знали о наступлении, они сами этому поспособствовали – если бы вы сказали нам об этом четыре дня назад, это звучало бы слишком нелепо, невозможно, чтобы это было правдой, слишком это все дико".

"И так все оставалось до дня, когда мы наткнулись на материалы слушаний сенатского комитета по международным отношениям. На вопросы там отвечала Виктория Нуланд, что интересно, так как она принадлежит к числу тех людей, которые втянули нас в войну в Ираке и так за это не извинились. Ныне Виктория Нуланд занимает пост заместителя госсекретаря США по Украине, а она много чего знает по этой стране. В 2014 году она срежиссировала государственный переворот на Украине – во имя демократии, конечно. Она – крайне информированный источник касательно дел в этой стране".

Замгоссекретаря США Виктория Нуланд на площади Независимости в Киеве раздает протестующим печенье, 11 декабря 2013
© AFP 2022 / ANDREW KRAVCHENKO
Замгоссекретаря США Виктория Нуланд на площади Независимости в Киеве раздает протестующим печенье, 11 декабря 2013

Нуланд, отвечая на неожиданный вопрос сенатора от Флориды Марка Рубио о военных биолабораториях в этой стране, признала: "У Украины есть объекты, где проводятся биологические исследования. Мы опасаемся, что их могут взять под свой контроль российские войска, так что мы вместе с украинцами пытаемся сделать так, чтобы эти исследовательские материалы не попали в руки российским силам".

Рассматривая произошедшее на слушаниях в Сенате, стоит обратить внимание не только и не столько на то, что говорила госпожа Нуланд, но и на то, как это было сказано. Было видно, что обычно весьма уверенная в себе чиновница явно занервничала, когда речь зашла об этих объектах, что также косвенно может указывать на то, что США и Украине действительно есть что скрывать.

На смену традиционно присущей любому американскому мейнстримному СМИ антироссийской риторике пришло недоумение по поводу действий Белого дома.

"Значит, [биолаборатории] все-таки есть? – задается вопросом ведущий Такер Карлсон. – Причем, по словам Нуланд, эти биолаборатории на Украине не только существуют, но и их деятельность настолько опасна и пугающа, что она, цитата, опасается, что так называемые исследовательские материалы в этих лабораториях могут достаться российским войскам. Чтобы не материться в эфире, просто скажу, что у нас отпады челюсти. […] На ум сразу приходят десятки вопросов".

Известно о наличии американских лабораторий в Грузии и Казахстане, причем с высоким уровнем биологической защиты, почему бы им в таком случае не быть и на Украине? К слову, последние созданы в сотрудничестве с Минобороны, а участие Минобороны, очевидно, подразумевает создание чего-то, связанного непосредственно с вооружением.

После такого возможные обвинения в "фейковых вбросах", мягко выражаясь, уже не столь состоятельны. Точно так же может не вызвать удивления, если в итоге выяснится, что вирус COVID-19 имеет не уханьское, а какое-то другое происхождение (о том, что первоначальным источником вируса была военная лаборатория США в Форт-Детрик, публикации возникали с самого начала пандемии).

Будем надеяться, что эта искра разгорится в большое пламя, и мы наконец узнаем правду об этих биолабораториях. Во всяком случае, я (автор Александр Буртасов – прим. Baltnews) надеюсь, что будет проведено обстоятельное расследование на международном уровне или хотя бы от американских изданий типа New York Times, Bloomberg и так далее – кого угодно, лишь бы от таких сведений нельзя было отмахнуться на том основании, что это "кремлевская пропаганда".

В любом случае необходимо не дать затушевать эту тему информационным шумом. Настало время проверить военные объекты – не только на Украине, но и во всех странах постсоветского пространства. Если обвинения в разработке оружия подтвердятся, все это должно быть выставлено на всеобщее обозрение и осуждение.

Госдума инициировала парламентское расследование в отношении биолабораторий на Украине. "Полученная информация должна быть представлена мировому сообществу", – сообщил спикер нижней палаты Федерального собрания Вячеслав Володин.

Надо полагать, мир ждут шокирующие открытия.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме