Отсутствие правдивой информации: почему в странах Запада процветает русофобия

Молодой человек

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Из-за спецоперации РФ на Украине многие россияне, проживающие на Западе, столкнулись с агрессией и дискриминацией. Нападки приобретают огромные масштабы. Правозащитник Александр Брод в разговоре с Baltnews объяснил, почему развивается такое явление.

Для граждан иностранных государств закрыта информация о событиях в Донбассе, обстреле Украиной мирного населения. В большинстве стран процветает русофобия, а западный зритель и читатель не знает, что происходит на самом деле. Об этом Baltnews сообщил директор Московского бюро по правам человека, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

"Начиная с 25 и 26 февраля пошли сообщения из разных стран о нарушении прав россиян и соотечественников за рубежом. Они приходят из Германии, Франции, Чехии. Даже проще сказать, из каких стран они не поступают, – сказал он. – В целом из тех, которых мы не считали государствами с развитой демократией. Например, Таиланда, Турции. Оттуда мы не получали сообщений. А из Западной и Восточной Европы, США, Канады, Австралии их много. Было несколько сообщений из Израиля о том, что в школах, в СМИ дают необъективную оценку событиям и в негативном свете рисуют Россию".

Брод почеркнул, что первопричиной русофобии стало звучание агрессивной антироссийской риторики со стороны властей разных стран, а также политиков, представителей международных организаций – Еврокомиссии, ПАСЕ, ЕС и других. Таким образом, полился поток дезинформации: Россия стала отождествляться с нацистской Германией, специальная военная операция представляться как агрессия.

В то же время он отметил, что абсолютно не говорилось о причинах начала спецоперации России на Украине, попытках мирного урегулирования проблемы в течение восьми лет, войне Киева с собственным народом и постоянных бомбардировках мирного Донбасса, о тысячах жертв, в том числе среди простых людей.

"До спецоперации фигурировали такие данные, что свыше 90 детей погибли на Донбассе. А сколько было еще раненых, разрушено школ, жилых домов, детских садиков, медицинских учреждений, промышленных предприятий? Все это недоступно зарубежному зрителю и слушателю", – подчеркнул правозащитник.

"В последнее мы проводим много круглых столов с экспертами из США, Франции, ФРГ. Они открывают для себя трагическую правду о событиях на Донбассе и о том, как вел себя киевский режим, который расправлялся с оппозицией, журналистами, православными священниками. Эксперты ничего этого не знали, так как все скрывалось", – добавил Брод.

"Слава Богу, пока не дошло до открытого насилия. Сегодня я специально звонил в МИД, разговаривал с консульским департаментом. К счастью, пока избитых, покалеченных русских нет. В основном люди сталкиваются с оскорблениями, угрозами. Громят магазины, посольские учреждения, отказывают в праве на лечение, учебу. В СМИ присутствует много оскорбительных антироссийских материалов", – резюмировал эксперт.

Напомним, ранее в ФРГ заступились за русских людей. Например, уполномоченная правительства Германии по делам миграции, беженцев и интеграции, а также по борьбе с расизмом Реем Алабали-Радован отметила, что случаи враждебного отношения к русскоязычным жителям Германии неприемлемы.

Она добавила, что обеспокоена тем, что русские в стране подвергаются дискриминации. Алабали-Радован выступила против раскола общества, подчеркнув, что "мы не имеем права это терпеть, мы не можем позволять разделять наше общество, мы должны быть сплоченными".

Ссылки по теме