Захлебнулись в русофобии: в Европе нарастают гонения на граждан РФ

Девушка с табличкой "я русский!"
© Baltnews

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

На фоне последних событий русскоязычные люди подвергаются нападкам в странах Западной Европы. Однако правительства некоторых государств встали на их защиту.

На фоне спецоперации России на Украине большинство русскоязычных людей, проживающих за пределами Родины, столкнулись с серьезной проблемой – нападками и агрессией со стороны иностранцев.

В то же время в некоторых странах правительства не позволяют вести себя подобным образом по отношению к русским. Так, например, в Германии встали на их защиту.

Случаи враждебного отношения к русскоязычным жителям ФРГ неприемлемы, заявила уполномоченная правительства Германии по делам миграции, беженцев и интеграции, а также по борьбе с расизмом Реем Алабали-Радован.

Она добавила, что обеспокоена тем, что русские в стране подвергаются дискриминации. Алабали-Радован выступила против раскола общества, подчеркнув, что "мы не имеем права это терпеть, мы не можем позволять разделять наше общество, мы должны быть сплоченными".

Политик также напомнила о нападениях на магазины с российскими товарами и оскорблениях детей в школах.

Ранее глава МИД ФРГ Анналена Бербок призвала остановить нападки на проживающих в стране россиян и белорусов: "Любой, кто враждебно относится к белорусам или русским в Германии, нападает не только на наших сограждан, но и на основные принципы нашего сосуществования. Мы держимся вместе. Мы сильнее ненависти".

Помимо этого, известно, что полиция ФРГ зафиксировала более 300 правонарушений против жителей Российской Федерации с момента начала спецоперации. Указывается, что русскоязычных оскорбляли на улице и в интернет-пространстве, а также портили им имущество.

Дополним, что 11 марта неизвестные написали на здании Российского дома науки и культуры (Русского дома в Берлине) оскорбительные слова на немецком языке. Однако нанесенные надписи были сразу смыты. До этого вандалы подожгли вход в спортзал российско-германской школы имени М. В. Ломоносова в берлинском районе Марцан.

Впрочем, подобная выходка была и в других странах. Например, вандалы в Исландии и Южной Корее пытались напасть на российское консульство.

По словам российского посла в Рейкьявике – столице Исландии – Михаила Носкова, дипломаты постоянно сталкиваются с угрозами с момента начала спецоперации. Он подчеркнул, что возле здания посольства уже состоялись два митинга.

Реакция Совета по правам человека

В Telegram-канале "СПЧ – Совет по правам человека" опубликовано заявление, в котором приведены примеры, связанные с нападками на соотечественников за рубежом только из-за того, что они русские.

Один из них: "В одной из школ Манчестера (Великобритания) ученику младшего класса устроили допрос про Путина и его действия на Украине. Стоит ли говорить о том, что этот ребенок – русский? Неужели британские учителя уверены, что Владимир Путин согласовывал свои действия с этим маленьким ребенком? И неужели эти люди – действительно педагоги?".

Подобные случаи были в Германии, Праге, Польше, Литве, США. Подчеркивается, что "этой травлей занимаются те, кто много и неустанно говорит о защите прав человека".

"Мы обращаемся к европейским правозащитникам - если вы готовы подтверждать свой статус реальными делами, то немедленно отреагируйте на вопиющие случаи травли наших сограждан, соотечественников и особенно детей!" – отмечено в сообщении.

Ссылки по теме