Наступило прозрение: латвийский парламент не отменит русский язык в школах

Российские учебники
РИА Новости

Тема: Русские Латвии

Латвийские политики поняли, что усугублять положение с русским языком в "исторический момент" небезопасно. Так, Сейм не одобрил закон об отмене русского языка в школах.

В Сейм на рассмотрение вынесли законопроект о переводе всех школ для нацменьшинств на латышский язык обучения с 1 сентября 2022 года. Большинство депутатов проголосовали против него. Об этом сообщила директор института РУССТРАТ Елена Панина.

"Главная неожиданность, которую выявило голосование в Сейме, состояла в том, что за поправки проголосовали только выдвинувшие их депутаты Нацблока, все остальные парламентарии – и члены правящей коалиции, и оппозиционные – высказались против. Это можно считать одним из первых последствий того, как скажется спецоперация на Украине на положении русскоязычных людей в других республиках бывшего СССР", – сказала она.

Она назвала данное решение "прозрением".

По словам Паниной, голосование было плановым. Что касается изменений, то их предлагалось внести в четыре закона. Она также подчеркнула, что пакет законопроекта был подготовлен праворадикалами от Национального блока.

Помимо этого, директор института РУССТРАТ сказала, что отменен законопроект о поправках в Закон об иммиграции, который предполагал лишить проживающих в стране граждан РФ видов на жительство в течение трех месяцев. Помимо этого, он был нацелен на прекращение выдачи ВНЖ русским людям.

Панина считает, что это вызвано ситуацией, которая происходит на Украине, где Россия защищает русскоязычное население. "Латвийские политики, возможно, и не назовут это своими словами, но, безусловно, здравая их часть понимает, что усугублять положение с русским языком в такой исторический момент небезопасно", – подчеркнула она.

Как отметил в материале для Sputnik Латвия публицист Владимир Линдерман, когда накал страстей спадет, те же националисты задумаются о том, что приехавшие в Латвию украинцы говорят по-русски и что они станут частью русскоговорящего меньшинства. Начнутся связи в русской среде, начнется процесс русификации.

"Сейчас всем нужно дружно поддерживать Украину, потому что просто надо. А потом власти одумаются. Даже обращение президента Латвии Эгилса Левитса на украинском языке можно объяснить тем, что власти Латвии с чего-то решили, что украинцы спят и видят свой родной язык, как латыши. Но я уверен, что четыре пятых украинцев, которых так ждут в Латвии, – носители русского языка. Когда власти Латвии поймут, что это те же русские, которые живут здесь, они и перед ними поставят заслон, заставят их учить латышский и так далее", – прогнозирует публицист.

Дополним, что ранее телекоммуникационная компания в Латвии Tet приняла решение с 26 февраля прекратить ретрансляцию телеканалов "PBK Эстония", MirTV, THT, "Пятница International", THT4 International, CTC Baltics, RTVi, THT Music, КХЛ, "Авто Плюс", "Наука", "Перец!", РБК, "1+2", "Моя планета", "Домашний" на территории страны.

Ссылки по теме