Законы о русских и гражданах РФ в Латвии: что решил Сейм

Заседание Сейма Латвии

Тема: Русские Латвии

3 марта латвийский парламент принимал решения сразу по четырем законопроектам, предложенным праворадикалами от Нацобъединения.

В четверг, 3 марта, Сейм Латвии принимал решения о том, будет ли он рассматривать сразу четыре законопроекта, подготовленных депутатами праворадикального Национального объединения. Однако в итоге за них проголосовали только сами депутаты от Нацблока, а все остальные парламентарии оказались против – и в правящей коалиции, и в оппозиции.

В понедельник Национальный блок подал на рассмотрение в парламент четыре законопроекта, вызвавших острую реакцию русскоязычной части латвийцев.

Предлагались следующие меры:

  • Уже с 1 сентября 2022 года ликвидировать школы нацменьшинств, реализующие билингвальные программы, и таким образом полностью перевести все образование в школах на латышский язык обучения;
  • В течение трех месяцев отобрать у проживающих в Латвии граждан России виды на жительство (за некоторыми исключениями), а также прекратить выдачу россиянам видов на жительство;
  • Запретить работодателям требовать у работников знание иностранного языка (в том числе русского), если согласно трудовым обязанностям он общается с местными жителями;
  • Также Нацблок хотел "усилить позиции латышского языка в сфере высшего образования".

Поправки к закону об иммиграции так и не были рассмотрены – депутаты от Нацобъединения отозвали их.

Против отказа гражданам России в видах на жительство высказался премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство").

"Отнять у всех? Я не думаю, что это правильно. Такие высказывания побуждают людей искать врага, и в мировой истории это никогда не кончалось хорошо. Скорее, мы протягиваем руку и помогаем тем людям, которые, возможно, годами ошибочно ставили на одну доску российский патриотизм и поддержку Путина", – заявил в среду премьер.

Ранее было высказано предположение о том, что в случае голосования предложенные изменения не получат поддержки Сейма. Многие пользователи в социальных сетях также подвергли предложение радикальных националистов резкой критике, указав, что оно коснется и тех россиян, которые выступают против политики, проводимой президентом России Владимиром Путиным.

По поправкам к закону "Об образовании" парламентарии пришли к компромиссу. С 1 сентября 2022 года переводить все школы на латышский язык обучения не будут, однако это предполагается сделать через шесть лет. На срочном переводе настояли всего 12 депутатов, все – от Нацблока плюс независимый депутат Каспарс Гиргенс, избранный от партии KPV LV. 69 депутатов проголосовали против, воздержавшихся не было.

Во вторник кабинет министров утвердил закон "О помощи гражданским жителям Украины", в котором говорится, что дети беженцев могут получать образование в школах нацменьшинств. Таким образом, инициатива Нацобъединения в нынешних обстоятельствах не может быть реализована на практике.

За поправки к закону "О высших школах", касающиеся языка преподавания, голосовали только депутаты от Нацобъединения, все остальные парламентарии были против. Поправки к закону "О труде", запрещающие требовать знания иностранного языка у работников в оговоренных случаях, голосовали только 11 депутатов от Нацобъединения, а депутат от "Нового Единства", бывший министр образования Карлис Шадурскис воздержался.

Как отметил в материале для Sputnik Латвия публицист Владимир Линдерман, когда накал страстей спадет, те же националисты задумаются о том, что приехавшие в Латвию украинцы говорят по-русски, и что они станут частью русскоговорящего меньшинства. Начнутся связи в русской среде, начнется процесс русификации.

"Сейчас всем нужно дружно поддерживать Украину, потому что просто надо. А потом власти одумаются. Даже обращение президента Латвии Эгилса Левитса на украинском языке можно объяснить тем, что власти Латвии с чего-то решили, что украинцы спят и видят свой родной язык, как латыши. Но я уверен, что четыре пятых украинцев, которых так ждут в Латвии, – носители русского языка. Когда власти Латвии поймут, что это те же русские, которые живут здесь, они и перед ними поставят заслон, заставят их учить латышский и так далее", – прогнозирует публицист.