Цензура и уголовные дела: как в Латвии прессовали русскоязычные СМИ в 2021 году

Сайты Baltnews Латвия и Sputnik Латвия
© Baltnews

Закрытие русскоязычного Первого Балтийского канала, уголовное дело против журналистов Baltnews – закат русскоязычных СМИ в Латвии стал ближе некуда.

В декабре 2020 года стало известно об уголовном деле, которое Служба госбезопасности Латвии завела против журналистов, сотрудничающих с информагентствами Baltnews и Sputnik.

В январе 2021 года была запущена информационная кампания в рамках проекта Марии Бутиной #своихнебросаем, 26 января около посольства Латвии в Москве Мария Бутина и исполнительный директор медиагруппы "Россия мегодня" Кирилл Вышинский провели одиночные пикеты.

Также в январе прокуратура предъявила обвинения по делу IMHOclub. Фигурантов дела, в числе которых руководитель портала Юрий Алексеев, обвиняют "в совершении действий, направленных против Латвийской Республики". Дело используется в качестве инструмента политического давления, цель которого – запугать и устранить любые симпатии к России.

Февраль начался с продолжения кампании против российских СМИ: сначала национальный транслятор Tet принял решение исключить из НТВ, РЕН и ПБК из списка доступных каналов, затем Национальный совет по электронным СМИ заблокировал доступ к 17 телеканалам, а также объявил о закупке программного обеспечения для борьбы с сайтами, которые предлагают пиратский контент. Вдобавок в апреле началась блокировка сайта телеканала RT на русском языке.

По сути, латвийцам официально запретили смотреть российские телеканалы, а с теми, кто все-таки решится это делать в интернете, будут бороться с помощью умных технологий.

С другой стороны, решение властей встретило сопротивление со стороны жителей Латвии. Против выступило русскоязычное население, а также партии "Русский союз Латвии" и "Согласие".

На фоне борьбы с российскими СМИ сильно выделяется эпизод о запрете въезда на территорию Латвии журналиста Владимира Соловьева под предлогом "недопустимости глорификации нацизма". Решение латвийского МИД не нашло поддержки внутри страны, а некоторые даже призвали главу ведомства Эдгара Ринкевича "перестать позориться".

В марте Латвия продолжила борьбу против российских СМИ. В конце месяца был заблокирован доступ к российским телеканалам в интернете, прокуратура отказалась прекращать уголовное преследование внештатных авторов Baltnews и Sputnik. Параллельно усилилось давление на российские СМИ и в соседних балтийских республиках.

Служба госбезопасности республики выпустила годовой отчет, в котором главной угрозой назвала Россию. Авторы доклада указывают, что после окончания кризиса пандемии COVID-19 Россия останется ключевой угрозой национальной безопасности Латвии и так же продолжит активно и агрессивно работать в отношении республики.

Целый раздел в отчете СГБ посвящен деятельности российских медиа. Подробно объясняется ситуация с преследованием семи русскоязычных журналистов, сотрудничающих с ресурсами Sputnik и Baltnews. Действия спецслужбы в отношении журналистов оправдываются тем, что упомянутые ресурсы "имеют статусы одного из самых агрессивных инструментов влияния на информационное пространство", говорится в отчете.

Также в СМИ начали продвигать идею о том, что сотрудничающие с Baltnews и Sputnik журналисты занимались шпионажем в пользу российского государства. На портале Jauns.lv появился материал с заголовком "Можно ли использовать журналистов кремлевских СМИ в Латвии в качестве шпионов?", а проходящим по уголовному делу журналистам звонили якобы коллеги из латвийских СМИ и интересовались, не собирали ли они какие-либо сведения по просьбе медиагруппы "Россия сегодня".

Параллельно глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич встретился с главой МИД Великобритании Домиником Раабом и обсудил с ним "российскую угрозу". Ранее Лондон запустил масштабную антироссийскую кампанию по созданию негативного общественного мнения в отношении России.

В начале октября Facebook заблокировал страницы корреспондента Baltnews Светланы Пикты после публикаций видеорепортажей и интервью с местными жителями из зоны обстрелов в Донбассе. В Facebook заявили, что публикации нарушают нормы сообщества, однако какие именно нормы, уточнять не стали.

В конце октября суд приговорил к 14 месяцам тюремного заключения русского журналиста, главного редактора портала IMHOclub Юрия Алексеева. Ни один аргумент защиты не был принят во внимание судьей. 26 октября Первый Балтийский канал прекратил свое вещание в Латвии из-за отзыва лицензии.

Также в октябре латвийские журналисты, сотрудничающие с ИА Baltnews и Sputnik, начали получать официальные уведомления о передаче уголовного дела против них в прокуратуру. В случае обвинительного приговора журналистам грозят крупные штрафы и реальные сроки лишения свободы. Латвийские репрессии против российских СМИ могут уйти на экспорт. Таким же образом в других странах Европы – например, в Великобритании и Германии – могут начать давить на российские СМИ.

В "журналистском шпионаже" в пользу России подозревается бывший министр внутренних дел Латвии, депутата Сейма Янис Адамсонс. Доказательствами для обвинений Адамсонса стали его письма гражданину России Геннадию Силонову, в которых депутат отправлял данные о коррупционных скандалах и генеральном прокуроре Латвии Юрисе Стукансе. Адамсонс не имел доступ к секретной информации.

Ссылки по теме