Власти Латвии расправляются с "неугодными", потому что не могут ответить

Директор фонда "Историческая память" Александр Дюков
© Sputnik / Нина Зотина

Латышские СМИ развернули кампанию пропаганды ненависти против российских историков за организацию ими в Москве выставки, посвященной преступлениям режимов стран Балтии.

Более двух недель прошло после открытия в Общественной палате Российской Федерации выставки "30 лет независимости Прибалтики. Политзаключенные. Цензура. Неонацизм", а в латышской медийной среде не перестают появляться ненавистнические материалы по поводу этой экспозиции с комментариями Службы госбезопасности и МИД Латвии. Об этом говорится на сайте фонда "Историческая память".

"Отмечаем, что персональные выпады, клевета и оскорбления в адрес директора фонда Александра Дюкова – вкупе с конспирологией "кремлевских заговоров против независимой Балтии" – стали пусть и жалкими по сути, но характерными по форме "фирменными" маркерами стилистики озабоченных чиновников и журналистов, представляющих латышский националистический мейнстрим", – отмечается в заявлении фонда.

"Внешнеполитическое ведомство Эдгарса Ринкевичса, контора Нормундса Межвиетса и их подручные рупоры на голубом глазу продолжают – вопреки фактическому положению дел – отрицать преследование в этой стране инакомыслящих, глорификацию бывших эсэсовцев, наличие родимых пятен неонацизма в "патриотическом воспитании" молодежи и цензурные ограничения на работу неугодных российских и русскоязычных СМИ, деятелей науки и культуры", – добавили российские историки.

По их словам, ненавистники научно-просветительской работы фонда "Историческая память" продолжают переиначивать цели деятельности фонда, запугивая латышскую публику тем, что историк Александр Дюков якобы стремится "разжечь ненависть, чтобы в случае необходимости российское общество оправдало нанесение ущерба странам Балтии".

"Обращаем внимание, что очередной всплеск ненавистнической риторики в адрес создателей новой экспозиции материалов о неприглядных сторонах жизнедеятельности Латвии, Литвы и Эстонии сопровождается навязчивым отрицанием выставки как таковой: в передовице "Независимой утренней газеты" (Neatkarīgā Rīta Avīze) от 9 ноября 2021 г. за подписью сверхбдительного трубадура "российской угрозы" Имантса Виксне само слово "выставка" упоминается исключительно в кавычках", – говорится на сайте фонда.

"Это было бы смешно, если бы в качестве психологической компенсации автор вкупе с заказчиками данной публикации не занялись шельмованием находящейся в латвийской юрисдикции партии "Русский союз Латвии", преследуемой судом по сфабрикованному СГБ делу журналиста Юрия Алексеева, публицистов и экс-депутатов местного самоуправления в Риге д.э.н. Александра Гапоненко и Александра Гильмана и др. В очередной руладе Виксне и комментариях к ней анонимных неонацистов сквозит досада от нерасторопности латвийских силовиков в отношении неугодных лиц и организаций, до которых, в отличие от Александра Дюкова, можно "дотянуться", – указали в фонде "Историческая память".

По мнению российских историков, таким образом власти Латвии пытаются расправиться над неугодными местными активистами, потому что сами не способны аргументированно оппонировать представленным фондом "Историческая память" аудиовизуальным и текстовым свидетельствам теневой стороны 30-летия постсоветской государственности стран Прибалтики.

Напомним, в Общественной палате РФ 26 октября открылась выставка "30 лет независимости Прибалтики. Политзаключенные. Цензура. Неонацизм", где рассказывается о неудобных фактах, которые пытаются замалчивать власти Латвии, Литвы и Эстонии.

Ссылки по теме