"Мой сосед еврей": в Резекне напомнили об истории нацменьшинства

День памяти жертв Холокоста
© Sputnik / Стрингер

В латвийском городе Резекне открылась фотовыставка "Мой сосед еврей". Она открыта до конца октября, после чего отправится в Лудзу и Даугавпилс.

В воскресенье, 10 октября, в Резекненской Зеленой синагоге – одном из самых старинных деревянных зданий в городе – открылась выставка фотографий "Мой сосед еврей", сообщает Gorod.lv.

Координатор мероприятий Зеленой синагоги Волдемар Ивдрис сообщил: "Выставка является визуальным продолжением музыкально-документального спектакля резекненского театра "Йорик" – постановка демонстрировалась летом этого года. На экспозиции представлены портреты наших современников – евреев, живущих в Резекне, а также репродукции фотографий из семейных альбомов евреев резекненского происхождения, которые сейчас проживают за границей. Автор портретов – фотохудожник Андрис Ушканс".

Положение евреев в Латвии

В латвийском городе Резекне существует еврейская община – крупнейшее перед Великой Отечественной войной сообщество города. Она ведет свою историю с 14 века и практически полностью уничтожена во время Холокоста в Латвии в период немецкой оккупации. Всего погибло около 70 тысяч латвийских евреев и 20 тысяч евреев, привезенных из других стран.

Резекненская Зеленая синагога в 2016 году открыла свои двери после реставрации и сегодня функционирует как молельный дом, концертный зал и историческая экспозиция, где можно узнать о традициях еврейского народа и истории общины Резекне.

Так, она создала проект, цель которого – "увеличение потока туристов в исторический центр Резекне путем реставрации Зеленой синагоги, создания Центра деревянной архитектуры и виртуальной экспозиции о еврейском культурном наследии, что будет способствовать оживлению исторического центра города".

В проекте присутствует исторический раздел "Виртуальная база фотографий евреев когда-либо живших и живущих ныне в Резекне", который призван сформировать представление о евреях разных лет.

В июле 2014 года Лев Сухобоков, на тот момент председатель Еврейской общины Резекне, в интервью газете "Панорамы Резекне" сообщил: "Если заглянем в историю, то увидим, что раньше Латвия была еврейским государством. Были места оседлости евреев. Им разрешалось учиться, но не разрешалось жить в столицах. Хотя за особые заслуги жить в столице все-таки можно было. Особенно много евреев было в Резекне, Вараклянах, Вилянах, Дагде, Краславе, Даугавпилсе. В Вараклянах было 73% евреев, в Резекне – 50%. В нашем городе было 11 синагог, школа. В Даугавпилсе была всего одна латышская школа, остальные – еврейские. Холокост, миграция и другие обстоятельства сделали свое дело".

"Например, в Бикерниеках было уничтожено 30 тысяч евреев, в Саласпилсе – тысяча. Кузницы смерти работали и уничтожали неповинных людей. Сейчас еврейская община очень малочисленна в Резекне, но по-прежнему остается частью культуры Латвии", – добавил он.

В сентябре 2019 года, Влад (Зеев) Шульман, председатель правления общества "Еврейское культурное наследие" им. Макса Гольдина, руководитель культурных программ Рижской синагоги "Пейтав-шул", в интервью латвийскому порталу "STMEGI. Новости" на вопрос о том, как сказывается разобщенность раввинов на жизни рижского еврейского сообщества, ответил: "Она дает возможность разным евреям найти подходящий для них круг общения и свидетельствует о том, что в Риге евреев еще много, и они разные".

Согласно статистике за 2020 год, в Латвии насчитывается 6416 евреев, что составляет 0,3% населения.

Ссылки по теме