Ограничение прав людей – депутат Сейма Латвии о закрытии Первого балтийского канала

Сайт Первого Балтийского канала
© Baltnews

Тема: Русские Латвии

Первый балтийский канал, который власти Латвии решили закрыть, помог многим людям получить жизненно важную информацию и спасти немало жизней, отметил депутат Сейма Борис Цилевич.

Аннулирование лицензии на вещание русскоязычного Первого балтийского канала (ПБК) в республике нарушает нормы ЕС, считает депутат Сейма Латвии от партии "Согласие" Борис Цилевич. 

"В прошлом году, когда возникла необходимость быстро распространить информацию о пандемии, НСЭСМИ (Национальный совет по электронным СМИ – прим. Baltnews) попросил ПБК включить в свои программы новости, подготовленные общественным Латвийским телевидением. Это значительно увеличило аудиторию этих новостей и помогло многим людям получить жизненно важную информацию, спасло немало жизней", – сказал он. Заявление депутата опубликовано на странице партии в Facebook.

По его словам, "сейчас, когда ситуация намного хуже и сложнее, тот же самый совет принимает решение о лишении лицензии ПБК, то есть о закрытии последнего латвийского канала, вещающего на русском языке. В то самое время, когда даже в правительстве признают катастрофический провал коммуникации с жителями".

Закрытие русскоязычного Первого балтийского канала в Латвии Борис Цилевич расценил как нарушение норм Евросоюза: "Международные стандарты предусматривают, что люди, говорящие на разных языках, имеют право использовать источники информации и СМИ на разных языках по своему выбору. Свобода слова включает в себя не только право распространять информацию и идеи, но и свободу выбора формы такого распространения, включая язык".

Он добавил: "Эти стандарты основаны не только на каких-то идеалистических соображениях, но и на чисто практических: человек имеет право выбирать источники информации, и только информированный человек может ответственно вести себя по отношению к другим членам общества".

Депутат Сейма считает, что закрытие телеканала – это ограничение прав людей, которые говорят на разных языках. Попытка искоренить многоязычность Латвии, которая является традиционной, подрывает демократические основы и жизнеспособность самого общества. Цилевич подчеркнул:

"Национализм всегда вреден и опасен, в том числе и для тех людей, кого националисты вроде как пытаются защищать и поддерживать. И нынешняя ситуация это еще раз показывает".

Напомним, что 21 октября Национальный совет по электронным СМИ уведомил, что отменяет право на лицензию на вещание ПБК. Этот телеканал был создан на основе крупнейшего российского Первого канала для вещания его передач в странах Балтии. Его закрыли из-за выявленных трех нарушений закона об электронных СМИ.

Ссылки по теме