Сейм Латвии одобрил "территориальные" поправки: какие города присоединят к краям

Карта европы на глобусе

Парламент Латвии одобрил поправки к закону об административных территориях и населенных пунктах. Планируется объединение некоторых городов и краев.

Сейм Латвии концептуально одобрил поправки в закон, которые предусматривают объединение Даугавпилса, Елгавы, Лиепаи, Резекне, Вентспилса с прилегающими краями через четыре года, передает Press.lv.

Конституционный суд балтийской республики в 2021 году отменил некоторые решения Сейма о создании новых краев. В них политики не предусмотрели создание центров развития, которые в ходе территориальной реформы были названы важной предпосылкой для положительных перемен.

В законопроекте предлагается развивать сотрудничество между Даугавпилсом и Аугшдаугавским краем, Елгавой и Елгавским краем, Лиепаей и Южнокурземским краем, Резекне и Резекненским краем, Вентспилсом и Вентспилсским краем. Эти города и края планируется объединить до следующих выборов самоуправлений в 2025 году.

Напомним, что недавно прошли первые результаты переписи населения и жилищного фонда 2021 года в Латвии. Они были опубликованы Центральным статистическим управлением (ЦСУ). Результаты выявили список самых населенных городов балтийской республики.

Из 20 наиболее густонаселенных населенных пунктов Латвии, в которых живут более 8500 жителей на квадратный километр, 18 расположены в Риге, а два – в Юрмале и Огре.

Латвийские города Рига (столица) и Огре (центральная часть Латвии) имеют самую большую плотность населения: в них проживают 2429 и 1598 жителей на квадратный километр соответственно. В Юрмале – крупнейшем курорте на берегу Рижского залива – населенность составляет 565 человек на квадратный километр, она занимает 41-е место в списке самых густонаселенных городов Латвии.

В Риге 13 территорий, где на квадратном километре проживает более 10 тысяч жителей. Пять из этих территорий расположены в пригороде Латвии Пурвциемсе или в окрестностях района Тейки. Самый густонаселенный район – Плявниеки: в переписи населения зарегистрировано почти 20 тысяч жителей на один квадратный километр.

В этом году 24 ноября будут опубликованы данные переписи населения и жилищного фонда 2021 года по жилью, а 15 июня 2022 года – по образованию и экономической активности жителей.

Как заявили в ЦСУ, подробные данные о демографических показателях можно посмотреть в браузере карт портала официальной статистики и на Латвийском портале открытых данных.

По данным ЦСУ, в начале 2021 года в Латвии проживали 1 893 000 жителей – это на 0,76%, или 14,5 тысячи меньше, чем в 2020 году. Население стареет и переезжает в более благополучные страны. Только за первые месяцы 2020 года Латвию покинули пять тысяч человек.

Ссылки по теме