Рига напоминает провинциальный русский город с прибалтийским шармом

Рига

Футуролог Сергей Переслегин в разговоре с Baltnews оценил развитие Риги спустя 30 лет после распада Советского Союза.

О будущем Латвии после пандемии коронавируса в разговоре с Baltnews рассказал футуролог Сергей Переслегин.

"Возрождение Ганзейского союза выглядит для меня маловероятным, хотя такая логика рассматривается. Тогда уж, извините, Латвии нужно будет приложить к этому колоссальные усилия. Если она этого не делает, то Латвия начинает потихонечку размываться", – отметил он.

По его словам, в 1980-е Рига была более высокоразвитым городом, чем Ленинград: "Рига была городом с гораздо более высокой, чем у меня в Петербурге, например, культурой питания, культурой уборки улиц, культурой застройки. Сейчас, без обид, но Петербург выигрывает по всем критериям".

"До пандемии коронавируса мне много раз приходилось бывать в Риге. Я очень люблю этот город, это город моей молодости, первой любви. Для меня было много важного там. Но я вижу ее в общем и целом. Постоянный переход в провинцию. Рига мне сейчас напоминает слабенькие провинциальные русские города, конечно, с прибалтийским шармом, это никуда не уйдет", – поделился футуролог.

Он заметил, что перед пандемией COVID-19 Латвия начала проводить очень умную стратегию по развитию аэропорта.

"В какой-то момент времени Рижский аэропорт, всегда маленький и никому не нужный, стал нормальным хабом. Через Ригу стало удобно летать. Много раз я туда попадал именно в связи с тем, что через Ригу удобно летать. Но сейчас кризис авиации. Я боюсь, балтийскую авиацию убило на взлете. Государство может приложить усилия к ее спасению, но будет ли?" – заключил Переслегин.

Напомним, после распада Советского Союза у стран Балтии появилась возможность наладить выгодные торгово-экономические и политические связи как со странами Евросоюза, так и с Россией. В отечественных экспертных кругах преобладало мнение, что после отделения от СССР три балтийские республики станут "образцом успеха и архипелагом благополучия". Удобное географическое расположение, с одной стороны, и декларируемая приверженность западным демократическим процессам, с другой стороны, позволяли сотрудничать с Россией и Евросоюзом. Более того, многие надеялись, что Прибалтика станет мостом, соединяющим Запад и Восток.

Однако еще до вступления в Евросоюз балтийские республики решили разорвать диалог с Россией. Первой это сделала Латвия осенью 1991 года, лишив почти всех русскоязычных жителей гражданства и прав. Так же поступила Эстония. Литва озвучила свою позицию в 1992 году, когда приняла "Конституционный акт о неприсоединении к постсоветским восточным союзам", запрещая таким образом на законодательном уровне любые – политические, военные, экономические – союзы с Россией. Кроме того, в том же году во время встречи с президентом России Борисом Ельциным председатель Верховного Совета Литвы Витаутас Ландсбергис поднял тему о выплате компенсаций республике за "советскую оккупацию".

Ссылки по теме