Ригу слегка обидели: городу не присвоили статус столицы

Рига

В новом "Законе о самоуправлении" Латвии, вступившем в силу 1 июля, Ригу не указали в качестве столицы.

Рижская дума в сотрудничестве с объединением самоуправлений Риги и Пририжья – "Рижской метрополией" – направили в Сейм более 20 предложений по усовершенствованию "Закона о самоуправлениях", сообщается на сайте ведомства.

"Принимая во внимание особое значение Риги во вселатвийском и международном контексте, а также то многообразие функций, предоставляемое городом в дополнение к другим муниципалитетам Латвии, Сейму предлагается четко указать в законопроекте, что Рига – столица Латвии", – говорится в сообщении.

Мнение на этот счет высказал вице-мэр забытой в законе столицы Эдвардс Смилтенс. По его словам, отсутствие у Риги статуса столицы в новом законе – недопустимо.

"Рига, как наша столица, играет важную роль в развитии всей страны, и недопустимо, чтобы в новом законопроекте не упоминалась столица страны и четкое правовое регулирование", – сказал Смилтенс.

Он добавил, что предлагаемые поправки к закону "позволят лучше понять особую роль столицы и выполнить задачи, важные не только для жителей Риги, но и для всех жителей Латвии".

Помимо присвоения Риге статуса столицы, Сейму Латвии предлагается увеличить возможность организаций местного самоуправления влиять на принятие решений Сейма и латвийского правительстве.

Авторы изменений считают, что в новом Законе необходимо также предусмотреть более четкое и эффективное осуществление повседневной деятельности органов местной власти.

В целях обеспечения эффективного управления и более широкого участия населения в работе местных органах власти, а также для адаптации к изменениям административно-территориальной реформы Министерство охраны окружающей среды и регионального развития разработало новый законопроект "Закон о местном самоуправлении".

 

Напомним, что в Латвии 1 июля вступило в силу новое административно-территориальное деление, которое завершает вторую реформу местных самоуправлений, разработанное Министерством окружающей среды и регионального развития (VARAM).

В соответствии с реформой, 1 июля истекли полномочия прежних 119 самоуправлений. Руководство передали в введение новым 43 самоуправлениям, которые были образованы с помощью слияния старых.

Изначально создатели реформы предлагали сделать в Латвии 42 самоуправления, однако Конституционный суд признал присоединение Вараклянского края к Резекненскому краю несовместимым с Сатверсме. Поэтому сейчас Вараклянский край продолжит действовать как самостоятельная территориальная единица.

Территориальные изменения также не коснулись Алуксненского, Гулбенского, Ливанского, Олайнского, Саласпилсского, Валкского, Вентспилсского краев, а также семи городов государственного значения – Вентспилса, Даугавпилса, Елгавы, Лиепаи, Резекне, Риги и Юрмалы.

Отметим, что административно-территориальная реформа неоднократно подвергалась критике. В Конституционном суде республике, например, отмечали, что главную проблему страны – сокращение населения – решить с помощью слияния мелких самоуправлений в крупные невозможно.

Ссылки по теме