В Латвии восстановят мемориал в память об освободителях Риги

Цветы и венки у Обелиска воинам-освободителям Риги, в честь 76-летия форсирования Киш-озера, 17 октября 2020
© Photo : Алла Березовская

Тема: Война с памятниками

Ранее вандалы украли памятную табличку с мемориального камня на месте начала операции по форсированию Киш-озера в октябре 1944 года в Риге.

Латвийский антинацистский комитет, Русский союз Латвии (РСЛ) и Фонд исторического развития восстановят памятную табличку, похищенную неизвестными с мемориального камня в память об освободителях Риги от нацистов. Об этом сообщается на странице РСЛ в Facebook.

10 сентября в Латвийский антинацистский комитет позвонили из российского посольства в Риге. Так активисты узнали, что украдена памятная доска с мемориального камня у Киш-озера в Яунциемсе. Кроме того, посольство направило ноту в МИД Латвии. Найти вандалов пока не удалось.

"Расцениваем эту выходку как позорный акт надругательства над памятью тех, кто сражался и отдал свои жизни за избавление Латвии от коричневой чумы. Посольство уже направило ноту в МИД Латвии", – говорится в заявлении российского посольства.

Каждый год первую субботу после 13 октября на этом месте проводят реконструкцию событий 12 октября 1944 года, когда красноармейцы 3-го Балтийского фронта начали освобождение латвийской столицы от немецко-фашистских захватчиков. Об этих событиях и рассказывается на памятной доске.

С этого места бойцы 374-й и 376-й стрелковых дивизий и 285-го механизированного батальона особого назначения 12 октября 1944 года начали форсирование Киш-озера.

"Кража таблички – это позорный акт вандализма, это надруггательство над памятью солдат Красной армии", – заявила активист Фонда исторического наследия и член Русского союза Латвии Любовь Жданова.

Несмотря на акт вандализма, 16 октября реконструкция все равно состоится, заявили в ЛАК.

"Спустя 77 лет после окончания Великой Отечественной войны мы должны напомнить, благодаря кому мы – русские и латыши – сегодня живем", – подчеркнула она.

Как сообщал Baltnews, ранее в латвийском городе Екабпилсе в ночь с 23 по 24 февраля неизвестные повредили расположенный вблизи мемориала освободителям города и Героям Советского Союза памятник на братской могиле трех советских воинов, погибших в августе 1944 года при освобождении города от оккупационных войск нацистской Германии.

Представители Нацобъединения Латвии активно борются против советских памятников, установленных в честь солдат Красной армии, которые освободили республику от нацистов.

В марте они, например, предлагали ввести штрафы за публичную демонстрацию военной техники тоталитарных режимов и ее элементов. Политики объяснили, что таким образом они рассчитывают избавиться от памятников времен Советского Союза.

Ссылки по теме