Дневному мэру Риги придет на помощь ночной градоначальник

Рига

Рижская дума примет решение о назначении ночного мэра Риги для контроля за безопасностью и порядком в столице в темное время суток.

Депутаты Рижской думы примут решение о назначении ночного мэра для улучшения качества жизни в темное время суток, следует из опубликованной информации на сайте комитета Рижской думы по безопасности, порядку и предотвращению коррупции.

Отмечается, что ночная жизнь в столице Латвии, оставленная без присмотра, несет в себе рад проблем. В списке источников угроз указаны повышенное потребление алкоголя рижанами и гостями столицы, вечеринки и высокий уровень шума.

В это же время, заранее организованная и продуманная ночная жизнь может стать разнообразной и безопасной как для рижан, так и для иностранцев.

Помимо этого, главными проблемами Риги остаются недостаточное освещение, нехватка развлекательных мероприятий и транспорта, уровень безопасности, конфликты, употребление алкоголя и наркотиков, проституция.

В связи с таким перечнем трудностей, было предложено учредить новую должность – пост ночного мэра Риги. Должностное лицо будет заботиться об организации ночной жизни города, разрабатывать соответствующую политику и руководство для ее видения, а также выступит в качестве посредника в регулировании жизни в темное время суток.

Для лучшего понимания идеи чиновникам будет представлена презентация о том, как ночная жизнь была организована в городах по всему миру в исторической ретроспективе.

Ориентироваться в Риге планируют на американский Нью–Йорк. Рижским депутатам расскажут в подробностях о ночной жизни города – его барах, услугах общественного питания, искусстве и культуре, спорте и отдыхе.

С целью улучшить качество жизни в Риге ночью, депутатам будет предложено разработать специальную стратегию для темного времени суток в столице. По задумке авторов, необходимо спланировать ночную экономику города, создать в общественном пространстве многообразие развлекательных мероприятий.

Помимо этого, следует работать над минимизацией шума и улучшением движения транспорта в ночное время. В ознакомительных целях для горожан будет издан буклет под названием "Ночная Рига".

Отмечается, что должность ночного мэра пользуется популярностью в Нидерландах. Первый ночной мэр голландского Амстердама уже нанес визит в Ригу, а мэр Гронингена посетил латвийский город Резекне в прошлом году.

Учреждение дополнительных постов в госаппарате в кризисное для экономики страны время не является чем-то новым в Латвии. Последней подобной инициативой стала идея президента республики Эгилса Левитса о создании постов государственных "полуминистров".

Левитс намерен внести поправки в Закон о структуре кабинета министров, предусматривающие возможность создавать посты министров для курирования актуальных проблем. Например, министр по делам дигитализации госуправления и т.п.

По мнению президента, ряд важных сфер не управляется должным образом, потому что ответственность за них разделена – ими занимаются несколько министерств или ведомств. Как ни парадоксально, проблему он предлагает решить созданием еще как минимум десятка новых чиновников.

Вот и ночной мэр Риги попал в список "гениальных идей" латвийского руководства по увеличению госаппарата и введению должностей с сомнительными обязанностями. Интересно, будет ли дневной мэр Риги Мартиньш Стакис конкурировать с ночным коллегой за наведение порядка в городе.

Ссылки по теме