Использование фальшивых сертификатов в Латвии грозит тюрьмой

Руки в наручниках
Sputnik

Сейм рассматривает поправки к УК Латвии, которые предполагают уголовную ответственность за приобретение и использование фальшивых сертификатов о вакцинации.

Ряд депутатов от коалиции правящих партий Латвии внесли на рассмотрение Сейма поправки к Уголовному закону, которые предполагают уголовную ответственность за приобретение и использование фальшивых сертификатов о вакцинации от коронавируса или факте перенесенной болезни, передает ТАСС.

В подготовке поправок принимала участие Государственная полиция и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

"Публично прозвучала информация о том, что правоохранительные органы в короткий период возбудили более десяти уголовных дел, в которых фигурируют сотни людей в связи с подделкой или использованием фальшивых сертификатов о COVID-19, а также в связи с подкупом медперсонала для незаконного получения сертификатов. Медики также публично признали, что получают различные предложения от своих пациентов с целью получения сертификатов без фактической вакцинации", – говорится в документе.

Депутаты, продвигающие поправки, указывают, что в латвийском УК уже предусмотрена ответственность за незаконное предоставление блага путем совершения незаконного деяния с использованием служебных полномочий, которая относится к работникам государственных или муниципальных учреждений, не являющимся государственными должностными лицами.

В таком случае нарушители могут получить наказание в качестве принудительных работ или денежного штрафа.

"Однако, учитывая последствия, которые может вызвать выдача и использование фальшивых сертификатов, нужно признать, что предусмотренное законом наказание не соответствует вреду от совершенного деяния", – сказано в аннотации к поправкам.

"Поправки к Уголовному закону предусматривают ужесточение ответственности за предложение материальных ценностей или иного рода выгоду, либо за их передачу лично или через посредника работнику государственного или муниципального учреждения, который не является государственным должностным лицом, то есть предусматривая в таких случаях наказание в виде лишения свободы сроком до одного года", – пояснили депутаты.

Кроме того, они предлагают ввести уголовную ответственность за покупку фальшивого сертификата о вакцинации, а также за использование сертификата, выданного другому лицу. При этом от уголовной ответственности предлагается освобождать тех, кто добровольно сообщит о приобретении фальшивого сертификата.

Поправки вступят в силу, если Сейм примет их в трех чтениях, а затем их утвердит президент Латвии.

Ссылки по теме