Психологическая работа. В латвийских школах притесняют русских детей

Ребенок

Тема: Русские Латвии

На фоне спецоперации России на Украине большинство русскоязычных школьников в Латвии подвергаются нападкам, агрессии. Они испытывают сильное психологическое давление.

На фоне спецоперации России по демилитаризации и денацификации Украины на русских детей в школах Латвии оказывают психологическое и эмоциональное давление. Они подвергаются нападкам и сталкиваются с агрессивным поведением из-за конфликтов между латышскими и русскими учениками.

Директор Икшкильской средней школы Гинта Лапиня сказала о том, что между латышскими и русскими детьми часто происходят стычки.

"Конечно, ясно, что ребенок приходит из семьи. И он приносит те эмоции, которые выражаются в семье, в школу. У нас было такое, что обзывались. Указание, что ты русский, значит – ты виновен в том, что случилось. Но очень быстро отреагировали классные руководители, которые разъясняли ситуацию, с такими детьми проводятся беседы", – отметила она.

Причиной такого отношения к русским детям также стал тот факт, что латвийские учителя не скрывают поддержки украинской стороны. Об этом говорят развешанные украинские флажки, использование желтого и голубого в одежде, призывы помогать Украине. Так, они осуждают спецоперацию России. На подобные вещи остро реагируют латышские дети, из-за чего они агрессивно ведут себя по отношению к русским.

На данный момент преподаватели школы, родители пользуются буклетом "Как говорить о войне?", разработанным Центром психотерапии для подростков и молодежи. Помимо этого, разъяснять ситуацию ученикам они стараются и по буклетам, изданным Министерством образования.

Дополним, известна история Елены, девушки, которая родилась и выросла в Риге. По ее словам, она достаточно часто сталкивалась с негативными откликами в свою сторону только из-за того, что она русская. После начала спецоперации России на Украине ее знакомые также столкнулись с откровенной агрессией.

"Вчера моя знакомая рассказала, что на ее детей в школе стали огрызаться и жестко прессовать только потому, что они русские. Детей гнобят из серии "вали в свою Россию". Кстати, родственница, которая сейчас с маленькой дочкой на Бали, рассказала, что ребенка выгнали с детской площадки. Дети сказали: "You are russian, go away" ("Ты русская, уходи" – прим. Baltnews)", – сказала она.

Елена не понимает, почему в подобных ситуациях должны страдать дети. Она считает, что "те, кто гнобит, просто дома слушают разговоры родителей, а потом повторяют. Хотя взрослые должны объяснять, что неважно, откуда ты и на каком языке говоришь, главное – какой ты человек".

Она также напомнила о том, что в Латвии обливали памятники желтым и синим цветами. Например, монумент воинам-освободителям.

Девушка подчеркнула, что в магазинах пропали товары российского производства, в первую очередь сгущенка, а отделения "Почты России" закрылись.

Ранее депутаты Резекненской городской думы призвали жителей Латвии не переносить ответственность за происходящее на русскоязычных Латвии, не способствовать разжиганию розни, сохраняя мир и внутреннюю стабильность в стране. Об этом говорится в принятой единогласной резолюции.

Ссылки по теме