Беспроигрышный рецепт: как Россия должна реагировать на русофобию Запада

Флаги России, ЕС и Франции
© Sputnik / Владимир Сергеев

Кристина Храмцова

Социолог Максим Шугалей рассказал о том, как уберечь российских соотечественников от произвола властей других государств.

В декабре 2020 года российский социолог Максим Шугалей был освобожден из ливийской тюрьмы Митига, где оказался без суда и следствия и в течение полутора лет подвергался пыткам.

Вернувшись на родину, он, будучи главой "Фонда защиты национальных ценностей", занимается защитой прав россиян, ставших жертвами произвола властей других государств.

В интервью Baltnews социолог рассказал, каким образом Россия может противодействовать русофобской политике Запада.

Максим Шугалей
© Baltnews
Максим Шугалей

– Максим Анатольевич, полтора года вы провели в ливийской тюрьме. Вас подозревали в "шпионаже" в пользу России, во "вмешательстве" в выборы, при этом не предъявляя доказательств. К сожалению, ваш случай – не единичный. В странах Запада, в частности – в Прибалтике, русскоязычные активисты тоже нередко сталкиваются с давлением со стороны местных властей. Как вы думаете, почему такое отношение проявляется именно к русским?

– Россия возвращает свои позиции во всем мире, становится независимой державой. Это, безусловно, не устраивает в частности Соединенные Штаты, которые по сути являются лидером коллективного Запада. Как следствие, из-за этого происходят такие вещи.

Мелкие люди пытаются отработать какие-то деньги, пытаются на этом заработать свои политические очки. Это, конечно, вредит имиджевой стороне России.

Я родился в то время, когда было международное право, все слушали Организацию Объединенных Наций, ее решения были для всех обязательны. Сейчас международное право по сути исчезло, не по нашей [российской] вине. Большинство стран объявили свое национальное право выше, чем международное. К сожалению, Россия тоже была вынуждена пойти по этому пути.

В результате страдают простые граждане, они попадают в тюрьмы. Никто сейчас не застрахован. Даже человек, далекий от политики, поехав на отдых или к своим родственникам в другую страну, может быть арестован, посажен в жуткие условия.

[Многие вынуждены] страдать просто из-за того, что каким-то людям нужно заработать политические очки. Сейчас мы имеем дело с тем, что [против россиян] вводятся абсолютно необоснованные санкции.

Все эти случаи показывают только одно – во многих странах идет полнейший беспредел в отношении российских граждан.

– Могли бы привести конкретные примеры, когда наши соотечественники сталкивались с таким беспределом, попадали под надуманным предлогом в тюрьму?

– Я сейчас, после освобождения из ливийского плена [будучи главой Фонда защиты национальных ценностей] занимаюсь многими нашими соотечественниками, которые находятся за рубежом.

Фамилий называть не буду. Так, я знаю, что в странах Прибалтики, в Вильнюсе, сидит человек [Юрий Мель], который всего-навсего в 1991 году выполнял приказ, никого не убил, зашел туда вместе с танковой дивизией охранять телевышку, никакого выстрела из танка не произвел, но оказался в тюрьме и находится там уже около десяти лет.

Полковник запаса российской армии Юрий Мель в зале суда, Вильнюс, 27 января 2019
AFP 2019 / Petras Malukas
Полковник запаса российской армии Юрий Мель в зале суда, Вильнюс, 27 января 2019

Более того, изначально он был приговорен к семи годам, но, когда его должны были отпускать, ему добавили еще три года, потому что якобы количество жертв во всем этом конфликте было больше. То есть это явно нарушение всех правовых норм, а в результате мы видим сломанную судьбу человека.

То же самое происходит в Соединенных Штатах. Мы сейчас занимаемся человеком, срок пребывания которого в тюрьме уже давно закончился, но он не может покинуть страну. Его перевозят из одной тюрьмы в другую, содержат в жутких условиях, потому что они то не могут сделать депортацию, то рейса на самолет нет, то у него кончаются документы, их надо переоформлять, и так далее.

Еще раз повторяю: это сломанные судьбы многих семей, потому что люди не за что отсиживают в тюрьмах довольно длительный срок.

– 13 декабря стало известно, что Евросоюз ввел санкции против "Группы Вагнера". Вы от имени Фонда защиты национальных ценностей направили в МИД РФ обращение с призывом принять меры для восстановления ущемленных прав и интересов России. Почему вы считаете решение ЕП несправедливым?

– По сути это санкции против мифа. Совершенно не доказано, есть компания ЧВК "Вагнер" или нет. Теперь любой гражданин, пребывающий за рубежом с той или иной целью, может быть обвинен в сотрудничестве с этой несуществующей организацией и посажен в тюрьму.

Впервые Европарламент сделал это самостоятельно. Я думаю, что это пробный шаг такой, раньше они просто поддерживали санкции, введенные ООН, сейчас это самостоятельное решение.

Мы [Фонд защиты национальных ценностей] показываем истинную картину того, что есть. То есть мы не ищем врагов там, где их нет, и это четко все ставит на свои места.

Когда, допустим, у меня одно французское издание берет интервью, говорит, что у них есть некая женщина, которую якобы насиловали наши бойцы ЧВК "Вагнер" в Центральноафриканской Республике (ЦАР) пятнадцать часов двенадцать человек, я спрашиваю: "Вы сами в это верите? Скажите адрес этой женщины". Но не говорят. Понятно, что это в принципе физически невозможно.

Причем я общался и с правительством ЦАР, у них сильная полиция, они проводят собственные расследования – почему не было заявлений, почему не было никакого расследования по этому поводу. Нет, она не обращалась никуда, "она боится", но она не испугалась на весь мир сказать эту фразу журналистам. И так везде.

То же самое сейчас происходит в Европарламенте, когда выступают непонятные люди, заявляя о том, что ЧВК "Вагнер" "убивает" людей на Донбассе, в Африке – почти все страны перечислены там, – "насилуют" женщин, "вырезают" целые семьи, "устраивают" публичные казни и так далее.

Но ни одной публичной казни, ни одного заявления по всему миру от кого-либо, чтобы российские вооруженные граждане совершили преступление, нет. Хотя бы на одно сослались бы – но ничего.

Все абсолютно голословно. Все люди, которые по всему миру так или иначе противодействуют какой-то правде или неправде, они объединены одним названием – "Вагнер". И сейчас против этих людей вводят санкции.

Это просто голословное выступление в серьезной организации, которая берет на себя сейчас право создать прецедент и ввести против нашей страны санкции, от которых будут страдать в первую очередь средства массовой информации, журналисты и так далее.

– Как, по вашему мнению, должна действовать Россия в этой ситуации?

– Мое письмо министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову – это крик о помощи. Мы должны выработать механизм противодействия людям, которые лоббируют эту русофобскую политику в Европарламенте и других парламентах стран, [голосуют за] введение санкций.

Должен быть адекватный отпор. То есть мы должны выработать механизмы, которые не позволят людям голословно обвинять других людей и приводить их к тому, что происходит. Если мы один раз позволим поступить таким образом, то через пять-десять лет это станет нормой, уже никто не будет удивляться – ввели и ввели санкции.

То есть Россия в каждом конкретном случае должна проводить внутреннее расследование, искать виноватых, [направлять] обжалования во все инстанции.

Наш фонд в том числе занимается тем, что помогает людям, оказавшимся в таких сложных экономических и моральных ситуациях, их родственникам, семьям. Но пока это носит выборочный, точечный характер – кто обратился, тем и занимаемся. Нужно выработать механизм.

– Как скоро вы ожидаете ответ со стороны внешнеполитического ведомства России?

– Безусловно, пока времени довольно-таки мало прошло, мы не ждем быстрых ответов. Здесь должно быть взвешенное решение со стороны всех специалистов, различного рода экспертов, специалистов по международному праву.

Должен быть создан механизм противодействия санкциям, введенным на ровном месте против абсолютно фейковых организаций, и мы должны понимать, как мы этим людям можем помочь.

– Фонд защиты национальных ценностей проводил или планирует какие-то исследования, связанные с нарушением прав соотечественников в странах Восточной Европы?

– В планах есть, но пока у нас нет именно по Восточной Европе еще исследований. Но мы понимаем ситуацию, которая там происходит, понимаем те направления, которые там происходят, и насколько там сильна русофобская позиция.

– На ваш взгляд, если Россия выработает предложенный вами механизм противодействия, может ли у Запада смениться риторика?

– Если Россия выработает такой механизм, если Россия никому не даст завоевывать политические очки просто так, за счет своего имиджа, безусловно, тенденция пойдет на спад.

Ссылки по теме