Как страны Балтии притесняли российских соотечественников в 2021 году

Конференция "Нарушение прав граждан Российской Федерации и соотечественников за рубежом в 2021 году"
РИА Новости

В Бюро по правам человека отметили, что России следует решительнее реагировать на ущемление прав соотечественников за рубежом.

В пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня" прошла онлайн-конференция о нарушении прав граждан Российской Федерации и соотечественников за рубежом в 2021 году.

Как отметил глава Московского бюро по правам человека Александр Брод, в странах Балтии в этом году произошел рост числа арестов россиян, которые защищают права человека русскоязычного населения.

"Необходимо отметить, что в странах Прибалтики участились случаи арестов, задержаний и вынесения обвинительных приговоров российским гражданам и нашим соотечественникам, защищающим права русскоязычного населения прибалтийских государств", – говорится в докладе, который представил Александр Брод. 

Он добавил, что все указанные уголовные преследования являются примерами преследований по языковому и этническому принципам, а российские соотечественники, оказавшиеся за решеткой в результате произвола властей, являются жертвами политических репрессий.

"Данные действия государств Прибалтики должны получить соответствующую правовую оценку со стороны российских и международных органов правосудия", – указал правозащитник.

Кроме того, реакция дипломатов и следственных органов РФ на правонарушения должна быть более решительна, считает директор Бюро.

"Нужны более решительные действия нашего дипломатического корпуса – не только заявления, высказывания озабоченности, но и ноты протеста, экономические санкции. Рекомендовали и Следственному комитету России возбуждать дела в соответствии с Уголовным кодексом, в частности, по осквернению памятников и иным нарушениям закона", – сказал Брод в среду на пресс-конференции.

Соотечественники России в Латвии

На вопрос Blatnews, могут ли потомки выходцев из СССР, проживающие в странах Балтии и являющиеся гражданами этих республик, рассчитывать на помощь России, ответила руководитель отдела диаспоры и миграции Института стран СНГ Александра Докучаева:

"Безусловно, потомки выходцев из Советского Союза, Российской Федерации, люди, приверженные российской культуре на них распространяется политика России по поддержке соотечественников за рубежом во всех аспектах. Сегодня говорили о многом – журналистике, свободе выражения мнения, образовании на родном языке, что отвечает международным нормам. Все эти правила распространяются в равной мере на соотечественников, проживающих в Прибалтике и в Латвии".

Замдиректора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов обратил внимание на высказывания первых лиц Латвии, в которых открыто говорится о целях искоренить русский язык в республике.

"Хотел бы обратить внимание на мнение, высказанное президентом Латвии Эгилсом Левитсом. Выступая 17 июня 2021 года, Левитс заявил, что необходимо покончить с многоязычием в Латвии. Что же он имел в виду? Необходимо планомерное вытеснение русского языка из экономической и общественной жизни страны. Ключевая цель и стратегия, которую ставит президент перед депутатами, – покончить с русским языком", – указал Шаповалов.

Помимо этого, на конференции была поднята тема гонений на российскую прессу в Латвии, Литве и Эстонии. Как отметил Шаповалов, в январе 2021 года латвийский медиарегулятор приостановил ретрансляцию 17 латвийских телеканалов. Уже 4 февраля Сейм Латвии принял поправку к закону о защищенности услуг, в рамках которого за просмотр российских телеканалов с помощью спутниковых тарелок и интернета установлены штрафы.

"Эта мера является якобы защитой от пропаганды и языка ненависти. Мне кажется, что язык ненависти – это решения, которые принимает латвийский Сейм", – сказал Шаповалов.

Правозащитники отмечали, что ситуация с политическими и культурными правами россиян и соотечественников в 2021 году "имела тенденцию к деградации в ряде стран постсоветского пространства, прежде всего в странах Прибалтики, на Украине, в Молдавии". Среди нарушений прав россиян – бессудные и противоправные задержания, произвольные приговоры суда, захваты граждан РФ в качестве заложников, немотивированные или политически мотивированные приговоры.

Ссылки по теме