Депутат: России стоит пересмотреть свои отношения с ВТО

Эмблема Всемирной торговой организации (ВТО) возле здания штаб-квартиры организации в Женеве.
РИА Новости

Когда США и другие страны вводили санкции против России, ВТО никак не защищала ее интересы, заметил депутат Госдумы Николай Арефьев.

Обвинения со стороны США в адрес России в нарушении правил Всемирной торговой организации (ВТО) свидетельствуют о том, что Вашингтон использует организацию в своих интересах против России. Такое мнение в разговоре с Baltnews выразил первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по экономической политике Николай Арефьев.

"Когда мы перестали производить товары народного потребления, нас с большой душой приняли в ВТО – потому что нам там делать нечего. Мы вошли туда как потребители, и они (США – прим. Baltnews) к этому привыкли", – отметил он.

Ранее в Торговом представительстве США обвинили Россию в нарушении правил ВТО из-за того, что она в результате санкций США и ЕС придерживается политики импортозамещения сельскохозяйственной продукции.

"Россия проводит промышленную политику, которая основана на принципах импортозамещения и принудительной локализации", – добавляет ведомство.

Кроме того, офис торгового представителя США (USTR) упрекнул РФ в якобы расширении государственного контроля над экономикой. Власти Соединенных Штатов выразили обеспокоенность тем, что "Россия продолжает принимать и реализовывать меры по локализации, чтобы предоставлять льготы как товарам, так и услугам отечественного производства".

Депутат напомнил, как в декабре прошлого года Всемирный банк посоветовал РФ свернуть импортозамещение и сделать упор на развитии сферы услуг.

"Вот если бы мы занимались не промышленностью, а услугами как раз накануне 2020 года, то все они были бы отменены из-за пандемии... Потому такие рекомендации нам и давали. Примерно в таком же положении была Куба".

"Поэтому мы все время говорим, что нам надо развивать промышленность. А нам говорят – не надо развивать промышленность, надо развивать услуги, это более интересно. <...> То, что они нам рекомендуют, – нам это не интересно".

"Мы не нарушаем правила ВТО, это ВТО нарушает их, она обязана защищать любого члена ВТО, который работает по ее нормам, от посягательств стран, которые нарушают эти нормы. Кто нарушает? Прежде всего Соединенные Штаты Америки и все остальные государства, которые присоединились к экономическим санкциям против России. Они (ВТО – прим. Baltnews) не защищают нас от санкций", – заметил депутат.

"США стараются сегодня обвинить нас в том, в другом, чтобы заставить все приватизировать, заставить ничего не производить, быть у них нахлебниками, чтобы мы им отправляли бесплатно нефть и газ, а они нас кормили и поили. Но, извините, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Они сейчас раздувают истерию с Украиной, а завтра объявят санкции – не ввозить в Россию ни товары промышленного производства, ни продовольствие. И что мы тогда будем делать?" – продолжил Арефьев.

Такая ситуация вызвала бы большой стресс для экономики и страны в целом, отметил депутат:

"Я выступал по этому поводу – надо вообще пересмотреть все договоры с международными организациями, ВТО, МВФ, Всемирный банк, и если нам невыгодны условия, на которых они затащили Россию в начале 90-х годов, то надо выходить из этих организаций, они только мешают, а их советы разоряют нашу экономику".

Москва не согласна с обвинениями со стороны США в нарушении правил ВТО, заявил ранее журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Что касается ВТО, то мы не согласны с такой точкой зрения. Россия ничего не нарушает в этой области", – сказал пресс-секретарь.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в свою очередь указала на то, что если кто-то и нарушал нормы Всемирной торговой организации, то это сами США и Евросоюз. Она добавила, что РФ ответила так, как ответила, для того чтобы "привести всех в чувство".

19 ноября сообщалось, что Евросоюз оспаривает несколько российских мер, принимаемых в рамках программы импортозамещения. 26 июля ЕС подал в ВТО иск против России в связи с мерами, которые, по мнению альянса, запрещают его компаниям продавать товары российским государственным предприятиям.

Ранее замглавы МИД России Сергей Рябков на "круглом столе" в Совете Федерации по развитию российско-американских отношений рассказал, что за девять месяцев текущего года объем товарооборота между Россией и США увеличился на 48% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, а российский экспорт вырос на 66%.

Ссылки по теме