"Гудбай, Америка!": за что спецслужбы США преследуют российских соотечественников

ления ФБР в Бостоне, США
© AP Photo / Elise Amendola

Татьяна Андриец

Латвия может воспринять приостановку работы Координационного совета организации российских соотечественников в США как сигнал для усиления давления на собственное русскоязычное население.

Недавно Координационный совет организации российских соотечественников (КСОРС) в Америке объявил о приостановке своей работы. Событие довольно значимое для русского мира, особенно учитывая, что пойти на такой шаг людей заставило беспрецедентное давление со стороны спецслужб США.

В частности, утром 29 сентября прошлого года к председателю КСОРС Елене Брэнсон явились на квартиру 30 агентов ФБР. После многочасового обыска и изъятия всех электронных устройств ей предъявили целый пакет обвинений по "сговору с иностранным государством".

Через месяц Елене Брэнсон удалось уехать на родину, в Россию. С тем, чтобы уже никогда не возвращаться в Америку, где ей грозит до 15 лет лишения свободы.

Но обо всем по порядку.

Координационный совет российских соотечественников – это орган, состоящий из наиболее ярких представителей русской диаспоры, выступающих от ее имени на международной арене. Организация является связующим звеном между соотечественниками.

Говоря простыми словами, это объединение различных организаций, связанных с русским историко-культурным наследием, будь то русские центры, школы, общества, ассоциации и т.д. Сейчас представительства КСОРС есть более чем в сотне стран мира.

Коренной петербуржец Игорь Кочан, получив образование в своем родном городе, после, в 2006 году, переехал в Нью-Йорк. Переехав, он не ассимилировался – даже наоборот: отметив, что в Нью-Йорке не хватает русского молодежного движения, решил эту проблему собственноручно устранить.

Глава общества "Русская молодежь Америки" Игорь Кочан
Глава общества "Русская молодежь Америки" Игорь Кочан

Постепенно он набрал себе команду единомышленников. Так появилось общество "Русская молодежь Америки". Ребята проводят множество мероприятий: День Победы, "Бессмертный полк", акции по раздаче георгиевских ленточек.

В 2016 году ребята даже скинулись и наняли легкомоторный самолет, который на День Победы пролетел над Нью-Йорком с широкой 30-метровой георгиевской лентой.

"Русская молодежь Америки" устраивает парад Дедов Морозов и Снегурочек, организует празднование Масленицы, Пасхи, проводит "Тотальный", географический и исторический диктанты, форумы, фестивали.

Игорь Кочан также является и членом Координационного совета российских соотечественников. Поэтому, узнав, что КСОРС в США приостанавливает свою деятельность, Baltnews связался с ним. Директор "Русской молодежи Америки" рассказал, что в последнее время в стране сильно усилилось внимание спецслужб к членам КСОРС и активистам, из-за чего их работа была затруднена:

"Мало того, что к членам КСОРС приходили спецслужбы и у них проводились обыски, изымались личные вещи – некоторые члены организации даже вынуждены были покинуть США из-за этого – в такой обстановке очень трудно продолжать заниматься культурной деятельностью. Мы всегда подчеркиваем, никогда не занимались какой-либо политической деятельностью. КСОРС всегда занимался историко-культурными программами. Мы стремились сохранить память о русском наследии, помогать развиваться организациям соотечественников. И все это почему-то начало вызывать огромное количество вопросов у спецслужб".

По мнению активиста, случай с Еленой Брэнсон – хотя и вопиющий, но не единственный в своем роде. Давление оказывалось и на других членов КСОРС: "Агенты ФБР приходили к ним на работу, чтобы пообщаться с начальством. Иногда приходили к их знакомым. Вот просто объявляют человеку, что он – агент. Хотя мы просто занимаемся культурной программой".

"Пока мы не получим официальный ответ о том, что наша деятельность не вызывает больше вопросов, и мы сможем продолжать спокойно работать, мы не хотим ставить себя под угрозу и продолжать работу в такой напряженной обстановке. Поэтому мы приняли решение о приостановке деятельности", – объяснил Кочан.

На вопрос о том, будут ли отдельные организации, входящие в КСОРС, например, "Русская молодежь Америки", продолжать свою деятельность, он ответил положительно.

Однако в целом тенденция печальная. В условиях напряженных отношений между Россией и Западом преследование русских активистов осуществляется уже давно. Пожалуй, наибольшему давлению и риску они подвергаются на Украине, в Прибалтике и США.

В Латвии статьи "иностранный агент" (очень, между прочим, удобной для спецслужб из-за размытости формулировки) пока нет, но есть другие. Вроде действий, "направленных против государственного суверенитета" и действий, "направленные против государственной власти или государственного строя".

Усиление давления на активистов в Америке может отразиться и на жителях Латвии, поскольку ни для кого не секрет, что правящая верхушка республики смотрит на США как на пример для подражания.

Например, за последние несколько лет в Латвии был приговорен к 15 лет лишения свободы за "шпионаж" лейтенант-полковник полиции в отставке Олег Бурак, к 14 месяцам лишения свободы за комментарии в интернете – журналист Юрий Алексеев.

Под преследованием находятся правозащитник Александр Гапоненко, Александр Филей, четырнадцать журналистов, которые "виноваты" лишь в том, что публиковали своим статьи в российских СМИ.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме