Усилить враждебность: зачем США ищут "иноагентов" в российской диаспоре

Сотрудники ФБР США
© AP Photo / Louis Lanzano

Ухудшение двусторонних отношений и желание угодить властям привели и к тому, что в США начали страдать и российские соотечественники, рассказал Юрий Рогулев.

Координационный совет организаций российских соотечественников в США (КСОРС) заявил, что приостанавливает работу в связи с действиями ФБР. О целях американских правоохранителей в преследовании российской диаспоры рассказал в беседе с Baltnews директор Фонда изучения США имени Рузвельта МГУ Юрий Рогулев.

"Этого стоило ожидать как результата ухудшения отношений между государствами, а также общей враждебной обстановки в США относительно России. В Соединенных Штатах проводились различного рода массовые мероприятия, контакты, например, шествие "Бессмертный полк". Они (представители российской диаспоры) участвовали в акциях, которые, видимо, не нравятся ФБР. Вот они решили заняться расследованием, выяснить – нет ли там каких-то иностранных агентов", – объяснил Рогулев.

"Всегда, когда ухудшаются отношения, страдают простые люди. За последние десять лет контакты соотечественников по религиозной, церковной, культурной, линиям и по другим аспектам усилились. Это вызывает у американцев недовольство", – добавил эксперт.

На вопрос, занимается ли ФБР поиском вражеских агентов всерьез, или же играет на публику, Рогулев ответил, что одно идет вкупе с другим:

"Я думаю, там и то, и другое имеет место, поскольку идет нагнетание враждебности. Это связано также и с обвинениями России во всяких "гибридных войнах", начинают искать руку Москвы везде. Тут и показуха имеет место, и конъюнктура, и стремление откликнутся на призывы политиков. Все вместе дает такой негативный эффект", – констатировал Юрий Рогулев.

Добавим, что за последний год в рамках расследования о нарушениях законов об иностранных агентах ФБР допросило как минимум несколько сотен наиболее активных представителей русскоязычной общины в США, указала глава КСОРС Елена Брэнсон, сообщило РИА Новости.

По словам Брэнсон, американские правоохранители допросили практически всех – от студентов и общественных деятелей, включая организаторов "Бессмертных полков" в разных городах США, до предпринимателей и пенсионеров, участвовавших в мероприятиях, которые проводили члены КСОРС.

Глава организации указала, что "именно это беспрецедентное давление со стороны американских спецслужб на русскую общину стало причиной приостановления работы КСОРС".

Посольство России в Вашингтоне уже потребовало от американской стороны прекратить преследование людей, входящих в российскую диаспору.

"Наша позиция по вопиющим инцидентам притеснения соотечественников неоднократно доводилась до американских властей. Однако официальные лица продолжают игнорировать наши призывы обеспечить общине базовые права, которые прописаны в том числе в первой поправке Конституции США", – говорится в сообщении посольства в Facebook.

"По сути, речь идет о грубом попрании личных свобод в стране, претендующей именоваться "оплотом демократии". Требуем незамедлительно прекратить преследование представителей российской диаспоры", – подчеркнули в диппредставительстве РФ.  

Ссылки по теме