Дело латвийских журналистов: расправа, которую одобрил Запад

© Sputnik / Кирилл Каллиников

Александра Павлова

Тема: Притеснение авторов Baltnews и Sputnik в Латвии

Год назад латвийские спецслужбы провели обыски у журналистов, сотрудничающих с российскими государственными СМИ. Против них было возбуждено уголовное дело.

Латвийские спецслужбы в 2020 году провели обыски у журналистов, сотрудничающих с российскими государственными СМИ. Против них было возбуждено уголовное дело. Власти республики обосновали преследование тем, что авторы, публикующиеся на порталах Baltnews и Sputnik, якобы нарушают санкционный режим Евросоюза.

Брюссельские функционеры – на словах главные защитники свободы слова и гражданских прав – остались равнодушны к судьбе латвийских журналистов. Репрессивную политику Прибалтики поддержали западные чиновники: одни – своим молчаливым согласием, другие – открыто и официально.

Справка

В 2014 году на фоне украинских событий Евросоюз ввел персональные ограничительные меры в отношении отдельных граждан России. В санкционный список включили журналиста, генерального директора международного информационного агентства "Россия сегодня" Дмитрия Киселева.

Ни сотрудничающие с агентством журналисты, ни МИА "Россия сегодня", ни принадлежащие медиагруппе проекты Baltnews и Sputnik официально под рестрикции не попали. Однако Служба госбезопасности Латвии посчитала иначе: в 2020 году против авторов Baltnews и Sputnik возбудили уголовное дело по статье "Нарушение режима санкций Евросоюза".

"На меня персонально как на частное лицо санкции ЕС распространяются. Медиагруппа "Россия сегодня", куда входит и информационное агентство Sputnik, под санкциями не находится. Казалось бы, элементарно. Латвия хочет быть, что называется, святее Папы и толкует персональные санкции как санкции против организации. Есть в этом какая-то злонамеренность", – отмечал генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.

На самом высоком уровненарушение режима санкций евросоюза

Сначала тему преследования журналистов, сотрудничающих с Baltnews и Sputnik, в Латвии старались игнорировать. О громких обысках и задержаниях ведущие латвийские СМИ сообщили сухо, перепечатав лишь официальный пресс-релиз национальной Службы государственной безопасности. Позицию медиагруппы "Россия сегодня" и пострадавших журналистов замалчивали.

Спустя некоторое время латвийское руководство начало оправдывать действия Службы госбезопасности. Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, например, заявил, что произошедшее не является ущемлением свободы слова – это "всего лишь применение ограничительных мер". Более того, по словам Ринкевича, Латвия действовала с санкции Европейской комиссии.

Операцию против авторов Baltnews и Sputnik готовили тщательно. Летом 2020 года прибалтийские спецслужбы интересовались у Еврокомиссии, как можно трактовать санкции против России. Там им сказали – трактуйте как можно шире, не ошибетесь. Обыски, задержания и допросы русских журналистов в Латвии стали возможны благодаря разрешению на самом высоком уровне.

Спустя некоторое время тему преследования журналистов начали освещать латвийские СМИ, но с "правильной" подачей: публично лишать авторов Baltnews и Sputnik звания журналистов, доказывать якобы пропагандистскую природу их деятельности.

"Из латышских журналистов, вы знаете, ни один не сказал ни слова в нашу защиту. Более того, в передаче "Без цензуры" речь шла о том, что это же не журналисты, это пропагандисты кремлевские. Против журналистов официальных российских СМИ объявили настоящую травлю. Происходит своего рода "расчеловечивание", то есть хотят сказать миру, подать сигнал, что те, кто сотрудничает и работает в официальных российских государственных СМИ, – не журналисты, а пропагандисты. И значит, демократия, свобода слова, права человека на них могут не распространяться", – рассказывала один из фигурантов "Дела латвийских журналистов" Алла Березовская.

Латвийские официозные СМИ даже пытались совершить "шпионскую провокацию" в деле журналистов. Так, в конце марта 2021 года на портале Jauns.lv появился материал с заголовком "Можно ли использовать журналистов кремлевских СМИ в Латвии в качестве шпионов?", а проходящим по уголовному делу авторам Baltnews и Sputnik звонили якобы коллеги из латвийских медиа и интересовались, не собирали ли они какие-либо сведения по просьбе "России сегодня".

Своих не бросаем

Надежд на беспристрастность латвийского правосудия не было. Поэтому, после того, как стало известно об уголовном деле, "Россия сегодня" запустила масштабную кампанию по защите журналистов, чтобы привлечь внимание международной общественности к проблеме.

"Санкции были введены против генерального директора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, тем не менее сама медиагруппа не является подсанкционной, и попытка экстраполировать санкции против Киселева на медиагруппу, на ее журналистов – это вольная и абсолютно неправовая интерпретация латвийского государства, это нарушение законов, норм и прав тех людей, в отношении которых Латвия применяет репрессии", – заявил главный редактор информагентства Baltnews Андрей Стариков.

"Планируем направить запросы во все международные и европейские организации для того, чтобы ситуация не осталась без ответа. Подобное уже происходило в Эстонии год назад, где под давлением властей мы были вынуждены прекратить трудовые отношения с сотрудниками Sputnik Эстония", – отметили в пресс-службе МИА "Россия сегодня".

В процессе защиты попавших под преследование авторов Baltnews и Sputnik была выстроена плотная системная коммуникация с российским Министерством иностранных дел. Глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров и официальный представитель МИД Мария Захарова неоднократно публично комментировали действия латвийских спецслужб, призывая их прекратить репрессии.

"Работаем и будем продолжать работать с юристами-международниками. Будем использовать и существующий у нас Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, который готов помогать журналистам. Граждане любой страны, в том числе и Латвии, имеют право на альтернативные источники информации", – указывал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Информагентство Baltnews обращалось с просьбой отреагировать на ситуацию к представителям Государственной думы России. В итоге в конце декабря нижняя палата парламента приняла постановление об обращении "К парламентам европейских государств в связи с репрессивными действиями властей Латвийской Республики в отношении русскоязычных журналистов".

Из обращения Госдумы России:

"Депутаты Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации решительно осуждают действия властей Латвийской Республики, связанные с непрекращающимися политически мотивированными репрессиями в отношении русскоязычных журналистов и общественных деятелей, работающих в этой стране".

В конце декабря 2020 года Baltnews опубликовал спецпроект "Прибалтика против российских СМИ", в котором были собраны и подробно описаны случаи преследования и притеснения российских СМИ и сотрудничающих с ними журналистов в Латвии, Литве и Эстонии за последние шесть лет.

К началу 2021 года к решению проблемы авторов Baltnews и Sputnik были подключены Государственная дума, Совет Федерации, Министерство иностранных дел, Фонд поддержки соотечественников за рубежом, Россотрудничество, Союз журналистов России. "Дело латвийских журналистов" взяли на личный контроль официальный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич и постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов.

Александр Лукашевич, представитель России при ОБСЕ:

"В декабре 2020 года в Постсовете мы сделали громкий демарш в связи с грубыми нарушениями прав журналистов, в том числе недавними репрессиями в отношении русскоязычных репортеров, сотрудничающих с порталами Sputnik и Baltnews в Латвии. Публично подвергли жесткой критике Ригу за попрание обязательств по свободе прессы. В ответ латвийцы по существу вопроса ничего не сказали, пытались выставить себя ярыми сторонниками рестрикций Евросоюза".

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич
© Фото предоставлено постоянным представительством России при ОБСЕ
Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич

Владимир Чижов, постпред России при Евросоюзе:

"Как известно, объектом санкций был конкретно руководитель холдинга "Россия сегодня" господин Киселев, что по любым параметрам, в том числе ЕС, вовсе не означает, что деятельность самого холдинга является подсанкционной. Поэтому привлекать к ответственности журналистов только за факт работы… Если руководствоваться такой логикой, то тут можно далеко зайти. Найти компанию, руководитель которой находится под санкциями, и прекратить покупать ее продукцию. Философия, если хотите, Евросоюза – своих в обиду не давать. Поэтому любая критика с нашей или с какой-либо другой стороны действий властей страны-члена Европейского союза разбивается об стену".

Постоянный представитель РФ при Европейском союзе, чрезвычайный и полномочный посол РФ Владимир Чижов
© Sputnik / Илья Питалев
Постоянный представитель РФ при Европейском союзе, чрезвычайный и полномочный посол РФ Владимир Чижов

Достучаться до Запада

Во время кампании в поддержку журналистов был проведен ряд одиночных пикетов: в День международного признания Латвии, 26 января, – около посольства республики в Москве, 3 и 5 февраля – около Дома приемов МИД России, куда на встречу с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым приехали действующий председатель ОБСЕ Анн Линде и представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Член Общественной палаты РФ, журналистка Мария Бутина в одиночном пикете против травли работников российских СМИ в Латвии и Прибалтике у посольства Латвии в Москве, 26 января 2021
© Baltnews
1 из 2
Член Общественной палаты РФ, журналистка Мария Бутина в одиночном пикете против травли работников российских СМИ в Латвии и Прибалтике у посольства Латвии в Москве, 26 января 2021
Исполнительный директор МИА "Россия сегодня" и член Cовета по правам человека Кирилл Вышинский на пикете в поддержку русскоязычных журналистов в Латвии у Дома приемов МИД РФ, 5 февраль 2021
© Baltnews
2 из 2
Исполнительный директор МИА "Россия сегодня" и член Cовета по правам человека Кирилл Вышинский на пикете в поддержку русскоязычных журналистов в Латвии у Дома приемов МИД РФ, 5 февраль 2021

В международные организации – ЮНЕСКО, "Репортеры без границ", Совет Европы, ОБСЕ, Международную федерацию журналистов, ООН – дважды были направлены письма с требованием разобраться в случившемся.

Главный редактор ИА Baltnews Андрей Стариков поднимал вопрос преследования журналистов во время приезда в Москву представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля 5 февраля, генерального секретаря ООН Антониу Гуттереша 12 мая, генерального секретаря ООН Хельги Шмид 21 июня.

Неоднократно проблема репрессий в Латвии озвучивалась на площадках ОБСЕ: 9 марта во время конференции по свободе СМИ и гендерному равенству, 27 апреля на сессии, посвященной демократическому законотворчеству, и 15 октября во время конференции, посвященной 30-летию работы организации.

"Я убежден, что обвинение журналистов в нарушении режима антироссийских санкций есть преступно широкое толкование этого самого санкционного режима латвийскими спецслужбами. Политически мотивированное толкование. Неугодных властям авторов Baltnews и Sputnik лишают права на профессию под вымышленным предлогом. И этот надуманный повод сужает свободу слова и свободу мнений в Латвии. Если не отреагировать на нарушение прав преследуемых латвийских журналистов сейчас, эта практика будет масштабироваться. Свобода СМИ на пространстве ОБСЕ продолжит ужиматься", – отмечал во время сессии ОБСЕ 9 марта главред Baltnews Андрей Стариков.

С вами свяжутся

В марте 2021 года авторы Baltnews и Sputnik начали получать первые ответы от международных организаций. Например, министр иностранных дел Швеции, действующий председатель ОБСЕ Анн Линде в ответном письме заявила, что поддерживает соблюдение права на свободу выражения мнения. Но в то же время перенаправила журналистов к "специальному человеку" – представителю ОБСЕ по свободе СМИ Терезе Рибейро.

Примечательно, но Тереза Рибейро отреагировала на ситуацию с репрессиями против журналистов еще в феврале 2021 года. Согласно пресс-релизу, она обсудила проблему с постоянным представителем Латвии при организации Катриной Кактиной. Рибейро также добавила, что применение санкций не должно нарушать свободу средств массовой информации.

"Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ подчеркнул необходимость предоставить всем журналистам возможность свободно освещать все вопросы, представляющие общественный интерес в своей стране и за рубежом в соответствии с международными стандартами свободы выражения мнения и соответствующими обязательствами ОБСЕ", – говорилось в пресс-релизе офиса представителя ОБСЕ по свободе СМИ.

В качестве возможных способов решения ситуации Рибейро предложила привлечь власти Латвии и другие заинтересованные стороны к согласованию национальных мер противодействия "разжиганию ненависти в соответствии со стандартами свободы медиа". Однако дальнейших действий от защитницы свободы слова не последовало.

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Хендрик Дамс в ответе на письмо исполнительного директора МИА "Россия сегодня" Кирилла Вышинского лишь отметил, что передал обращение генеральному докладчику ПАСЕ по свободе СМИ и защите журналистов Стефану Шеннаху:

"Я передал эту информацию генеральному докладчику по свободе СМИ… Ассамблея расценивает Платформу [Совета Европы по продвижению защиты журнализма и безопасности журналистов] как самый надежный механизм выявления и эффективного реагирования на случаи серьезных нарушений свободы прессы и угроз журналистам. По этой причине я бы по-дружески предложил вам и, или другим заинтересованным фрилансерам связаться с Европейской ассоциацией журналистов или другими партнерами платформы и обратить их внимание на этот случай".

Что касается других организаций, Международная федерация журналистов и "Репортеры без границ" оставили без ответа направленные к ним письма, а ЮНЕСКО попросило держать их в курсе ситуации.

"Я поделился этой информацией с сотрудниками, которые проинформировали меня, что вопрос также поднимался постоянным представителем России при ОБСЕ Александром Лукашевичем на 1295-й встрече Постоянного совета ОБСЕ. В русле мандата ЮНЕСКО по продвижению свободного распространения информации организация продолжает внимательно следить за развитием событий. Я был бы благодарен, если вы сообщите мне о дальнейшем развитии ситуации в соответствии с мандатом ЮНЕСКО", – из письма, подписанного заместителем генерального секретаря, помощником генерального секретаря по коммуникациям и информации ЮНЕСКО Син Цюем.

Amnesty International решила никак не реагировать на ситуацию. Вскрылось это после того, как известные пранкеры Вован и Лексус пообщались с представителями организации под видом оппозиционного российского политика. Пранкеры потребовали от руководителей Amnesty International не защищать права журналистов Baltnews и Sputnik, ибо они "не заслуживают помощи". Представители организации легко согласились.

"Я вижу, что некоторые мои коллеги немного запутались. Ты говоришь об аресте пары журналистов Sputnik в Латвии, за которыми мы следим, но не реагируем на это и не планируем на это обращать внимание... как минимум сейчас. Тебе не нужно переживать, что мы что-либо скажем по этому поводу. Мы будем наблюдать", – заявил представитель Amnesty International Денис Кривошеев.

Пустые ответы

Как упоминалось ранее, вопросы преследования авторов Baltnews и Sputnik в Латвии неоднократно поднимались во время приезда в Москву европейских высших чинов. Однако ни один из них не выразил заинтересованности в решении проблемы.

Так, действующий председатель ОБСЕ Анн Линде ограничилась заявлением о необходимости поддерживать свободу слова, представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель понадеялся, что Латвия справится сама, а генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид заявила, что вопрос преследования авторов Baltnews и Sputnik ее вообще не касается.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш 12 мая не смог ответить на вопрос о репрессиях властей Латвии против журналистов, поскольку, по его словам, "не был знаком с ситуацией".

Примечательно, что за несколько дней до приезда генсека ООН в Москву один из находящихся под следствием русскоязычных журналистов Андрей Яковлев обратился к Антониу Гутеррешу с просьбой принять участие в судьбе репрессированных латвийских авторов Baltnews и Sputnik.

"Идеологическая подоплека обвинений, основанная на русофобии и россиефобии, понятна и нам, и тем, кто собирается нас судить. Господин Гутерреш, мы понимаем, что Вы, как руководитель крупнейшей и авторитетнейшей международной организации, не можете вмешиваться в дела суверенного государства – Латвийской Республики. Но мы призываем Вас выразить свою позицию по отношению к свободе СМИ и свободе журналистов в нашей стране, которая также подписала соответствующие документы ООН", – отмечал в видеообращении к генсеку ООН журналист Андрей Яковлев.

Латвия готовит приговор

Служба госбезопасности Латвии завершила следствие по уголовному делу о "Нарушении режима санкций Евросоюза" 26 октября 2021. Дело передали в прокуратуру. За время следствия число преследуемых журналистов выросло с 7 до 14 человек. Всем журналистам грозит до четырех лет лишения свободы.

"Если называть вещи своими именами и не прятаться за юридическими формулировками, этих корреспондентов хотят наказать за то, что они просто выполняли свою работу как журналисты. Картина удручающая. Полностью игнорируя наши многочисленные призывы отказаться от сегрегации средств массовой информации на лояльных и неугодных, прекратить практику зачистки своего информационного пространства от российских и русскоязычных медиа, Рига упорно гнет свою линию, превращая все свои заявления о приверженности свободе слова, плюрализму, необходимости защиты журналистов в пустые декларации", – прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Дело авторов Baltnews и Sputnik показывает, что сегодня Латвия стала территорией, на которой апробируется новый механизм санкционного давления на журналистов и российские средства массовой информации. Цель – зачистка информационного пространства и запугивание местного русскоязычного населения. В случае успеха – обвинительного приговора – опыт балтийской республики может быть масштабирован на весь Европейский союз для того, чтобы в дальнейшем бороться с неугодными российскими СМИ.

Андрей Стариков, главный редактор информагентства Baltnews:

"Возможность работы журналистов российских СМИ в Евросоюзе, перспективы этой работы сейчас решаются в Латвии. Будет ли создан прецедент, который можно взять на вооружение любой европейской стране? Это будет зависеть от того, как мы будем защищать своих в ЕС, как будем давить на латвийскую сторону. От нас зависит будущее журналистов, работающих за пределами России".

Ссылки по теме