Главред Baltnews Андрей Стариков получил премию "Солидарность"

Главный редактор Baltnews Андрей Стариков
© Baltnews

Тема: Несвобода слова

Союз журналистов России присудил премию "Солидарность" главному редактору информационного агентства Baltnews Андрею Старикову.

Союз журналистов России (СЖР) 8 сентября присудил премию "Солидарность", которой отмечаются журналисты, проявившие гражданское мужество в отстаивании свободы слова, главному редактору информационного агентства Baltnews Андрею Старикову.

Премия была учреждена в прошлом году. Ее первым иностранным лауреатом стал основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж.

Главный редактор Baltnews на вручении премии "Солидарность"
Anvar Galeev, Moscow
Главный редактор Baltnews на вручении премии "Солидарность"

По словам главы СЖР Владимира Соловьева, Baltnews под руководством Старикова продолжает отстаивать свободу слова и права человека в странах Балтии, невзирая на политическое давление и возбужденное Службой госбезопасности Латвии в 2020 году уголовное дело против авторов агентства.

"Как будет развиваться дело латвийских журналистов дальше, во многом зависит от нашего поведения внутри России, – заявил главред Baltnews Андрей Стариков после получения премии. – Если мы будем и сможем навязать ту проблему, которую создали нам латыши в качестве проблемы, им, заставляя отвечать на вопросы, отдуваться в международных организациях. Если еще оставшиеся на Западе независимые правозащитники, в том числе институциональные, возьмут дело на контроль, то репрессивные маневры латвийского государства будут снижены".

В то же время, по словам Старикова, люди, которые сегодня противозаконно препятствуют свободной работе журналистов и мешают их сотрудничеству с российскими СМИ, должны понимать, что им придется нести ответственность за свои поступки:

"Поэтому они должны уже для себя сейчас думать, если такое несчастье выпадет и их назначат рассматривать данное дело, лучше отказываться, потому что, с одной стороны, это политическое давление, их будут склонять к обвинительному заключению, с другой стороны, это понимание неправоты политического заказа, который для них персонально в будущем обернется потерей. Войти в какие-либо западные правовые институты с подмоченной этим преследованием репутацией уже [будет] невозможно".

Напомним, утром 3 декабря Служба госбезопасности Латвии начала обыски у семи авторов Baltnews. На следующий день ведомство объявило о возбуждении уголовного дела против журналистов. Причина – нарушение европейских санкций из-за сотрудничества с входящими в медиагруппу "Россия сегодня" агентствами Baltnews и Sputnik.

"То, что сейчас происходит в Латвии, никак не связано с законом, правом и юриспруденцией. Надеяться на благоприятное решение ситуации посредством объективного суда не имеет смысла. То, что мы видим, – политическое преследование", – отметил главред Baltnews.

"Репрессивные меры санкционного законодательства применяются к людям, которые не являются объектом этого правоприменения, санкции к ним не относятся, а попытка увязать санкции с ними просто не выдерживает критики. Кроме того, право тогда является правом, когда оно универсально. Репрессии Латвии из-за санкций не универсальны, они применяются против неугодных людей, журналистов, которые говорили и писали вещи, отличные от генеральной линии латвийского государства", – добавил он.

Если бы Латвия, по словам Старикова, действительно соблюдала неправовое антисанкционное законодательство, то применяла бы аналогичные меры к другим лицам и структурам, в том числе к большому бизнесу.

"Вопрос санкций – исключительно выдуманный для этих репрессий предлог. Поэтому мы не говорим о правовом решении дела, о судах, ведь ждать объективного суда в условиях политического заказа не приходится, и вопрос находится в плоскости исключительно политической, а не правовой", – заявил Стариков.

По словам главреда Baltnews, странам Балтии необходимо понимать, что Россия является их соседом и значимым политическим игроком в регионе, и далеко не все представители бизнеса в республике настроены против России.

"Необходимо понимать, что и торговые отношения, и политические отношения в случае наличия воли на их улучшение так или иначе будут увязаны с делом латвийских журналистов, с делом нашего автора Сергея Середенко, который по политически мотивированному обвинению находится в тюрьме в Эстонии. В МИД России уже сказали, что возможность пересмотра отношений с официальным Таллином должна быть увязана с делом Середенко", – добавил Стариков.

"Естественно, российско-литовские отношения тоже имеют человеческое измерения, и те друзья России, которые преследуются в Литве, мы о них помним, не забываем, пытаемся им помочь. Вопросы торгово-экономических контактов, гуманитарных контактов будут увязаны с преследованием русскоязычных активистов, с преследованием журналистов российских СМИ на территории балтийских стран. Это надо иметь в виду", – заключил он.

Международный день солидарности журналистов отмечается 8 сентября. Наградой отмечают репортеров, которые проявили гражданское мужество в отстаивании свободы слова.

Ссылки по теме