"Операция объединенных сил" в Донбассе: что известно о планах ВСУ

Следы от пуль на окне в одном из домов в поселке Веселое Донецкой области
© Sputnik / Сергей Аверин

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Минобороны РФ опубликовало документы о планах ВСУ начать военные действия в Донбассе в марте этого года.

Министерство обороны России показало документы национальной гвардии Украины, которые касаются подготовки Киевом наступления на Донбасс в марте текущего года.

Российским военнослужащим попали в распоряжение секретные документы командования украинской нацгвардии. Они подтверждают подготовку Киевом наступательной операции, так называемой операции объединенных сил в Донбассе, сообщил официальный представитель оборонного ведомства, генерал-майор Игорь Конашенков.

Данный документ утверждает, что соединение десантно-штурмовых войск Украины с 2016 года "натаскивалось американскими и британскими инструкторами по программам подготовки "натовского стандарта" во Львове", отметил он.

Помимо этого, в документе говорится об отборе личного состава и их подготовке. "Целых пять абзацев 4 пункта уделяются вопросам тщательного отбора личного состава, обследованию всех психологами и обеспечению их высокой мотивации. Для этого нацгвардейцев предписано обеспечить наглядной агитацией, информационно-пропагандистскими материалами, флагами и полиграфической продукцией", – подчеркнул Конашенков.

В дополнение к этому заместителю командующего Национальной гвардии Украины до 23 января 2022 года дали указания, которые касаются организации для нацгвардейцев действенной системы "морально-психологического обеспечения".

В документе также отмечено, что лица, которые не прошли психологическое тестирование по критерию "готовности к риску", не будут допущены к месту выполнения "боевых специальных задач".

"Мы хорошо помним тиражируемые в феврале западными СМИ заявления руководства киевского режима о якобы отсутствии каких-либо планов вооруженного захвата Луганской и Донецкой народных республик, их стремлении решать все вопросы якобы "политико-дипломатическим путем". Однако оригиналы секретных боевых документов нацгвардии Украины однозначно доказывают лживость этих заявлений", – сказал представитель Минобороны.

Конашенков отметил, что на документе стоят подписи должностных лиц командования украинской национальной гвардии.

Ранее военное ведомство сообщило об обнаруженной на Украине сети из 30 лабораторий, которые выполняли заказы управления Минобороны США. Об этом сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил Минобороны России Игорь Кириллов.

По его словам, в биолабораториях Львова занимались разработкой возбудителей таких болезней, как чума и сибирская язва, в Харькове и Полтаве – инфекций дифтерии, дизентерии и сальмонеллеза. Однако их функционирование "сворачивалось" из-за опасения кураторов Пентагона о том, что российские эксперты подтвердят нарушение Украиной и США Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия.

Перед Минздравом Украины поставлена задача уничтожить биоагенты в лабораториях с 24 февраля, подчеркнул Кириллов.

Ранее Игорь Конашенков отмечал, что на Украине были скрыты следы военно-биологической программы, финансированием которой занималось Минобороны США.

Ссылки по теме