Война ЕС с Россией: почему страдают только европейцы

Центральный рынк в Риге
© Sputnik

В свете санкционной войны, которую ЕС ведет против России, населению стран Евросоюза стоит готовиться к резкому подорожанию всего, что связано с энергоресурсами.

Украинский блогер и журналист Юрий Подоляка в одном из своих выпусков рассказал, что от санкций, введенных Евросоюзом против России, пока куда больше страдают жители самого ЕС.

"Уже очевидны первые последствия. Сегодня мы слышим заявления о том, что в тех или иных странах начинаются забастовки против повышения уровня цен, начинают закрываться предприятия, причем чем дальше, тем больше эти процессы будут ускоряться, потому что многие производства тоже, оказывается, завязаны на поставках из России", – отметил Подоляка в одном из выпусков на Youtube.

Cтраны Европейского союза уже ощутили на себе действительно резкий скачок цен в первую очередь на все, что связано с энергоносителями: это коммуналка, транспорт, в перспективе очень быстро начнет дорожать продовольствие.

Наиболее тяжелая ситуация сегодня в самых бедных странах Европы, в том числе в Прибалтике, добавил журналист.

"Мне жители Риги сообщают о том, что цены растут космическими темпами. За коммуналку за январь уже пришли космические платежки, а за февраль все ожидают еще более страшные платежки, потому что цены стали выше. А еще они с ужасом думают, что будет в следующую зиму, потому что, согласно правилам расчета коммунальных платежей, какие ценники должны быть уже в следующем отопительном сезоне – люди говорят: нам просто нечем будет за это платить".

Причем то, что сейчас происходит, – это еще не война, это только прелюдия к войне, заметил Подоляка. Россия на эту войну пока еще не пришла. То, что сегодня пожинают жители Европейского союза, – это последствия тех решений, которые были приняты руководством этого самого Европейского союза – с подачи Соединенных Штатов Америки.

Он подчеркнул, что ни Россия, ни Украина формально друг другу войну не объявляли. По его словам, официальный Киев не решится это сделать лишь по причине того, что это невыгодно Европейскому союзу.

"Если привести пример Украины, которая говорила, что она воюет с Россией, то после 24 февраля стало понятно, что, несмотря на заявления о якобы войне с Россией, Украина на самом деле воевала сама с собой. Расплачиваясь за собственные решения. Все жители страны осознали – никакой войны с Россией до 24 февраля не было. Более того, ее нет до сих пор. Если официальный Киев объявит войну России, то Россия, согласно договору прокачки природного газа через территорию Украины, может поставки прекратить", – сказал Подоляка.

Ранее сообщалось, что "Газпром" продолжает поставлять газ для транзита через Украину штатно, в соответствии с заявками потребителей – 109,5 млн кубометров на 12 марта, сообщила компания.

То же самое сейчас происходит в отношениях Европы и России, полагает Подоляка.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель объявил, что ЕС уже ввел против России все возможные санкции, и возможностей для введения новых не осталось. России, в свою очередь, удается обернуть их в свою пользу, а вот рядовые европейцы от этого, напротив, страдают. При этом Москва пока ничего не объявляла в ответ.

Если Россия откажется от поставок энергоносителей и металлов в Европу, последнюю ждут небывалые экономические потрясения, считает эксперт.

"То, что сегодня происходит и произойдет в ближайшие месяцы, – просто цветочки. Уровень цен будет настолько высок, что даже богатые европейские обыватели перестанут это тянуть".

Это обстоятельство, в свою очередь, приведет к приходу к власти правых сил в ряде стран, считает он:

"Причем европейские политики все это прекрасно осознают и пытаются это обуздать... Они видят, что информационную волну русофобии сегодня в Европе разжигают в первую очередь СМИ, ориентированные на США и Великобританию, и ничего не могут с этим поделать".

"На самом деле сегодня самая большая угроза, кроме, конечно, жителей Украины, угрожает не жителям России, а Европы, потому что они могут потерять очень и очень много. А насколько много – зависит от тех решений, которые будут приняты их правительствами", – заключил Подоляка. 

Ссылки по теме