Антирекорд: в Латвии очень быстро выросли цены на топливо

Заправочный пистолет

Тема: Энергонезависимость

Цены на бензин в Латвии резко подскочили. Никто не ожидал такого "подъема" за достаточно короткий срок.

В Латвии поднялись цены на бензин: был установлен "антирекорд", так как никто не ожидал такого скачка за достаточно короткий срок. Эксперты полагают, что потребителям придется поменять свои привычки.

На фоне спецоперации России на Украине цена дизельного топлива на мировой бирже поднялась примерно на 70% за литр, а бензина – на 48%, сообщает представитель АЗС Circle K Latvia Иева Стуре.

В свою очередь, председатель правления предприятия Virši-A Янис Виба напомнил, что цена на нефть уже поднялась на 130 долларов за баррель, что является самой высокой ценой с 2008 года. Он добавил, что рынок следит за санкциями против Российской Федерации, так как это может нанести существенный ущерб. Однако трудно спрогнозировать, что будет с ценами за топливо дальше: снижения, скорее всего, не будет в ближайшее время.

По наблюдениям торговцев, продажи топлива увеличиваются, а не снижаются: люди накапливают запасы горючего.

"Литр бензина скоро достигнет отметки в 2 евро за литр, что заставит людей задуматься о своих привычках. Меньше будет поездок, кто-то пересядет на общественный транспорт, кто-то начнет снова работать из дома", – считает экономист Luminor Bank Петерис Страутиньш.

Помимо этого, розничные продавцы топлива отмечают, что у латвийского государства присутствует инструмент для ослабления ценового давления – пересмотр акцизной политики на горючее.

Добавим, что на платформе Manabalss.lv собрано около 10 тыс. подписей за данное предложение. Инициатором выступил Янис Таубе, который считает, что уменьшение акцизного налога на топливо могло бы компенсировать конечным потребителям резкий рост цены на бензин. Таким образом поступила, к примеру, Польша.

Таубе полагает, что такие меры могут оказать влияние и на снижение уровня инфляции.

Ранее премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш призвал население изменить привычки и использовать общественный транспорт из-за резкого подорожания топлива.

"Давайте будем спокойны, рациональны, не будем подчиняться слухам. Цены идут вверх, но в какой-то момент они остановятся, найдут новый уровень, который, наверное, будет выше, чем сейчас. Значит, надо думать об изменении привычек", – сказал Кариньш.

Цены на бензин растут не только в Латвии. Так, например, премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что, поскольку цены на топливо в Литве продолжают расти, правительство не планирует снижать действующий акциз на топливо. Данное заявление прозвучало на фоне того, как МИД страны активно продвигает идею отказаться от российских углеводородов.

Дополним, что американская автомобильная ассоциация сообщила о том, что розничные цены на бензин в Штатах достигли во вторник, 8 марта, исторического максимума, превысив 4,17 доллара за галлон.

Цена на топливо растет ввиду непрекращающихся разговоров о запрете на импорт российской нефти и нефтепродуктов.

Ссылки по теме