Снижать налог на топливо – дорого: Латвия в пучине роста цен на энергоносители

Стела автозаправочной станции
РИА Новости

Акцизный налог на топливо правительство Латвии снижать не будет, другое дело – тарифы на отопление.

На фоне ситуации на Украине и антироссийских санкций в Латвии начались проблемы с энергоносителями, а, точнее, с ценами на них. Так, цена 95-го бензина на одной из сетей АЗС в Латвии выросла на 70%, тариф на отопление увеличился до 74,08 евро за мегаватт-час (+11%).

На платформе гражданских инициатив manabalss.lv в течение 17 дней было собрано 10 тысяч подписей за снижение акцизного налога на топливо. Автор инициативы Янис Таубе отметил, что это могло бы компенсировать потребителям резкий рост цены на топливо. Таким путем пошла, например, Польша.

Однако правительству Латвии эта идея не понравилась, потому что дорого. А налоги – это "наше все", считает глава Совета по фискальной дисциплине (СФД) Инна Штейнбука.

"На наш взгляд, [снижение акциза на топливо] – достаточно дорогая мера. Это затратно для бюджета, но при этом ценовая эластичность, или реакция цен на снижение налога, будет невелика, как свидетельствует мировая практика", – приводит lsm слова Штейнбуки.

Она добавила, что бюджет Латвии в основном состоит из налогов. Если снизить налог на топливо – откуда возьмутся деньги в бюджете, поинтересовалась Штейнбука.  

"Не будем забывать, что наш бюджет в основном состоит из налогов. Можно отменить все налоги, но где мы возьмем деньги? Нельзя же постоянно брать взаймы", – сказала глава СФД.

Интересно, но около пятой части населения Латвии живет на грани черты бедности, и резкий рост цен на энергоносители отразится, в том числе, на ценах на продукты питания, что снизит покупательную способность малообеспеченных и повысит их долю. В связи с этим Штейнбука полагает, что правительство должно обеспечить "адресную поддержку" населению.

Накануне схожее мнение высказал министр финансов Латвии Янис Рейрс. По его мнению, народ Латвии должен проявить солидарность с Украиной, а также вкладывать средства в безопасность и оборону своей страны.

Рост цен будет продолжаться как минимум до тех пор, пока санкции, введенные Западом против России в связи с военной агрессией на Украине, не станут очевидными. Таким мнением ранее поделились латвийские эксперты. Есть предположение, что цена на нефть может достичь 200 долларов за баррель, что приведет к росту цены бензина до 2,50 евро за литр.

Строить СПГ-терминал – тоже дорого

Глава правления оператора газоснабжения Latvijas gāze Айгар Калвитис отметил, что на ближайшие три месяца газа Латвии хватит, а потом – будет потом.

"Опасений, что нам может не хватить газа до конца отопительного сезона, нет. Газа достаточно и у Latvijas gāze, и у Latvenergo, и у других участников рынка. Ближайшие три месяца мы можем ни о чем не беспокоиться", – заверил Калвитис, добавив, что в той или иной форме летом газ должен быть получен.

Калвитис отметил, что латвийская система газоснабжения была построена еще в советское время, ее инфраструктура большая и технически стабильная.

"Разумеется, те соединения, которые в последние годы мы построили с Финляндией и Польшей, дают теоретические возможности диверсифицировать снабжение, но в предыдущие годы в основном природный газ доставлялся из России", – сказал руководитель предприятия.

На вопрос о необходимости создания в Латвии СПГ-терминала Калвитис ответил, что это будут очень большие затраты, которые скажутся на стоимости газа. По его словам, при текущих ценах на газ мир не может функционировать, поэтому, если не произойдет еще что-то чрезвычайное, рынок должен успокоиться.

Добавим, что 11 марта повышение тарифа на отопление в Риге составит до 74,08 евро за мегаватт-час, что больше, чем в феврале на 11%. С 1 марта по сегодняшний день тариф на тепловую энергию Rīgas siltums составлял 69,36 евро за мегаватт-час. Повышение тарифа на отопление связано с ростом цены на природный газ и заключением нового договора, заявили в Комиссии по регулированию общественных услуг.

Ссылки по теме