Непосильное бремя: Венгрия высказалась против санкций в отношении РФ

Оборудование для добычи газа
© Sputnik / Александр Гальперин

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Евросоюз не будет вводить санкции против России, затрагивающие нефтяной и газовый секторы, заявил премьер-министр Венгрии.

Санкции против России не затронут нефтяной и газовый секторы, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Таким образом, Венгрия позаботилась и о своей стране: "Мы решили самый важный вопрос в нашу пользу: не будет санкций, касающихся нефтегазового сектора, то есть энергоснабжение Венгрии будет обеспечено и в предстоящий период".

Ранее политик отмечал, что страна не будет присоединяться к санкционной политике США. По его словам, не может быть и речи об ограничительных мерах в энергетическом секторе, так как это ляжет "непосильным бременем для Венгрии". Орбан напоминал, что 85% всего потребляемого в Венгрии газа поступает из России, столько же домохозяйств используют газ. В дополнение к этому топливо в стране производится из нефти, 64% которой также поставляет Российская Федерация.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, в свою очередь, отмечал, что ЕС не планирует запрещать импорт российских энергоносителей и следовать за Америкой в данном вопросе. Он отметил, что Евросоюз ищет альтернативные источники получения природного газа.

Напомним, президент США Джо Байден принял решение отказаться от импорта российской нефти и других энергоносителей ввиду нового ужесточения санкций против России. Из-за этого на мировом рынке выросли цены на нефть до 130 долларов за баррель. Об этом он сообщил 8 марта.

"Сегодня я объявляю о том, что США нацеливаются на основные секторы российской экономики: мы запрещаем любой импорт российских нефти, газа и энергии. Это означает, что российскую нефть больше не будут принимать в американских портах", – сказал американский лидер. По его словам, такое решение поддержали как Республиканская, так и Демократическая партии. Он надеялся, что солидарность с этим выразит и весь "американский народ".

В то же время Байден признал, что отказ от российских энергоносителей окажет существенное влияние на американских потребителей: начнется рост цен на нефть и бензин. К тому же не все партнеры Запада способны поддержать этот шаг, так как Европа сильнее зависит от России.

Премьер-министр Британии Борис Джонсон также заявил, что государство планирует отказаться от российской нефти в текущем году, чтобы нанести "очередной экономический удар". Политик добавил, что компаниям будет предоставлено достаточно времени для адаптации и обеспечения защиты потребителей.

Отметим, что Российская Федерация – один из крупнейших производителей и экспортеров нефти в мире наравне с Саудовской Аравией.

Дополним, что на фоне ситуации на Украине и антироссийских санкций в Латвии начались проблемы с энергоносителями, а точнее, с ценами на них. Так, цена 95-го бензина на одной из сетей АЗС в Латвии выросла на 70%, тариф на отопление увеличился до 74,08 евро за мегаватт-час (+11%).

На платформе гражданских инициатив manabalss.lv в течение 17 дней было собрано 10 тысяч подписей за снижение акцизного налога на топливо. Автор инициативы Янис Таубе отметил, что это могло бы компенсировать потребителям резкий рост цены на топливо. Таким путем пошла, например, Польша.

Отметим, что ранее статистическое бюро Еврокомиссии Eurostat привело данные о том, откуда страны ЕС импортируют уголь, нефть и газ.

Так, для собственного потребления ЕС импортирует энергию в том числе из третьих стран. Как отмечает Eurostat, в 2019 году основным импортируемым энергетическим продуктом были нефтепродукты (включая сырую нефть, которая является основным компонентом), на долю которых приходилось почти две трети импорта энергоносителей в ЕС, за которыми следовали газ (27%) и твердое ископаемое топливо (6%).

Ссылки по теме