Сами с усами и дорогой энергией. Сможет ли Латвия изолироваться от России?

Танкер-газовоз
РИА Новости

В Латвии заявили о намерении найти наконец-то способ не зависеть от российской энергии и в то же время сохранить доступные цены для жителей республики. Возможно ли такое?

По данным Министерства экономики Латвии, на сегодняшний день рассматривается несколько вариантов изоляции от российских энергоносителей. По оценкам ведомства, ни один из них не приведет к существенному росту цен. 

"Отключение Латвии от энергосистемы России означает, что все энергетические связи с Россией, Калининградской областью и Беларусью должны быть прекращены, а Балтийская энергосистема должна иметь возможность работать изолированно", – заявил член правления Латвийской электроэнергетики. компания High Voltage Network Гатис Юнганс.

По его словам латвийская электросеть останется подключенной к электросети Европейского Союза, но Латвия должна быть в состоянии производить гораздо больше электроэнергии, чем сейчас.

В связи с этим правительство поручило государственной энергетической компании Latvenergo произвести два тераватт-часа электроэнергии из природного газа, чтобы даже в случае отключения от электросетей других стран местные электростанции могли восполнить дефицит. 

Природный газ, в свою очередь, из которого будет производиться электроэнергия, поступает не из России, а в виде сжиженного газа через Клайпедский терминал СПГ. Сегодня Латвия ведет переговоры как с Литвой, так и с Эстонией о координации использования Клайпедского терминала.

Напомним, что последняя партия российского СПГ прибыла в литовский порт относительно недавно – в начале февраля. Тогда в республику прибыло 9,5 кубометров газа. Более того, за две недели до этого также была произведена поставка СПГ. Основными поставщиками голубого топлива на сегодняшний день являются Россия, в меньшей степени Норвегия.

После чего на фоне конфликта на Украине власти республики "закрыли" Клайпеду для российских судов. 

В Министерстве экономики Латвии, однако, не уточники, какие доказательства происхождения газа будут представлены.

Важно также отметить, что мировые цены на энергоносители реагируют на происходящее на Украине рекордным ростом цен. Так, по состоянию на понедельник, 7 марта цена на нефть марки Brent превысила отметку 130 долларов за баррель, побив рекорд 2012 года с показателем в 128 долларов за баррель.

Цена на газ в конце предыдущей неделе достигла отметки выше 2400 долларов за тысячу кубометров.

Ссылки по теме