Откуда Евросоюз берет энергию: неприятный сюрприз для сторонников санкций

Работа нефтяных станков - качалок
© Sputnik / Максим Богодвид

Статистическое бюро Еврокомиссии Eurostat приводит данные о том, откуда страны ЕС импортируют уголь, нефть и газ.

Для собственного потребления ЕС импортирует энергию в том числе из третьих стран. Как отмечает Eurostat, в 2019 году основным импортируемым энергетическим продуктом были нефтепродукты (включая сырую нефть, которая является основным компонентом), на долю которых приходилось почти две трети импорта энергоносителей в ЕС, за которыми следовали газ (27%) и твердое ископаемое топливо (6%).

Россия является основным поставщиком сырой нефти, природного газа и твердого ископаемого топлива в ЕС.

В 2019 году почти две трети импорта сырой нефти за пределы ЕС приходилось на Россию (27%), Ирак (9%), Нигерию и Саудовскую Аравию (по 8%), а также Казахстан и Норвегию (по 7%). Аналогичный анализ показывает, что почти три четверти импорта природного газа в ЕС приходится на Россию (41%), Норвегию (16%), Алжир (8%) и Катар (5%), в то время как более трех четвертей импорта твердого топлива (в основном угля) приходится на Россию (47%), Соединенные Штаты (18%) и Австралию (14%).

Более 80% импорта энергоносителей приходится на нефтепродукты на Кипре, Мальте, в Греции и Швеции, а более трети – на газ в Венгрии, Италии, Австрии и Словакии. Около 20% импорта энергоносителей в Польшу и Словакию приходится на твердое топливо.

Насколько ЕС зависим от энергии, производимой за его пределами?

В ЕС в 2019 году уровень зависимости был равен 61%, что означает, что более половины потребностей ЕС в энергии удовлетворялось за счет чистого импорта. Этот показатель колеблется от более чем 90% на Мальте, Люксембурге и Кипре до 5% в Эстонии. Уровень зависимости от импорта энергоносителей увеличился с 2000 года, когда он составлял всего 56%.

Коэффициент зависимости показывает, в какой степени экономика зависит от импорта для удовлетворения своих энергетических потребностей. Он измеряется долей чистого импорта в валовом внутреннем потреблении энергии (имеется в виду сумма произведенной энергии и чистого импорта).

Как упоминалось в части, касающейся импорта энергоносителей, ЕС в основном зависит от России в импорте сырой нефти, природного газа и твердого топлива, за которой следует Норвегия в отношении сырой нефти и природного газа.

Ссылки по теме