ЕС нарушил свои же законы: что будет с "Северным потоком–2"

Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода "Северный поток-2" в городе Любмин в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Европа нарушает свои же законы остановкой сертификации "Северного потока–2", рассказал глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Канцлер Германии Олаф Шольц еще раз доказал, что коммерческий проект "Северный поток–2" оценивается в Европе по политическим критериям, рассказал в беседе с Baltnews глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Однако речь идет не о прекращении сертификации российского газопровода, а о приостановке процесса, что уже является нарушением европейского законодательства, отметил эксперт.

"На фоне ситуации с ДНР и ЛНР канцлер Германии приостановил процедуру сертификации ["Северного потока–2"]. Но эта процедура уже была приостановлена", – сказал Симонов. 

Как пояснил глава Фонда, немецкое сетевое агентство ранее потребовало зарегистрировать дочернюю компанию – швейцарскую Nord Steram 2 AG для управления газопроводом в территориальных водах Германии, что и было выполнено. Однако регулятор не возобновило процедуру сертификации "Севпотока–2" по политическим мотивам, указал эксперт. 

"Сейчас канцлер Германии это подтвердил. Понятно, что он не мог возобновить процедуру, на него и так оказывается сильное политическое давление (Запада – прим. Baltnews) со всех сторон. Ни в одной формулировке сейчас не говорится об отказе от сертификации "Северного потока–2". Отказ от сертификации был бы нарушением европейских законов", – добавил собеседник Balntews.

Как указал эксперт по энергетике, Евросоюз, обвиняя Россию в нарушении принципов безопасности, сам ведет себя не по-европейски.

"Европа говорит, что Россия нарушает принципы безопасности. А Европейский союз будет выполнять свои законы или нет? Евросоюз нарушает собственное законодательство, нарушает энергопакет, законы о защите инвестиций. Там уже на десяток судебных исков набралось материала", – подчеркнул Симонов.

"Евросоюз, обвиняя Россию, ведет себя не по-европейски, сам нарушает свои законы. <…> Сама постановка на паузу сертификации российского газопровода нарушает законы, так как в законодательстве четко прописана процедура: есть четырехмесячный срок, процедурные сроки, Германия уже эти сроки нарушает", – добавил он.

Заработает ли теперь "Северный поток–2"? Эксперт по энергетике считает, что вопрос сертификации отложен, возможно, до лета.

"Отрицательного решения по "Северному потоку–2" на данный момент нет. Есть постановка на паузу, признание того, что коммерческий проект оценивается по политическим критериям. Канцлер Германии [Олаф Шольц] это признал", – пояснил глава Фонда.

"Сейчас надо подождать, может быть полгода, чтобы понять, куда эта ситуация движется. Германия понимает, что этот проект ей нужен. Эта история будет продолжаться. У нас есть и другие газопроводы. Сейчас спрос на российский газ из-за цен относительно низкий. Когда спрос будет восстанавливаться, актуальность этого вопроса вернется. Поэтому летом мы к этой теме вернемся. Пока будет пауза", – подвел итог Константин Симонов.

Добавим, что канцлер ФРГ Олаф Шольц во вторник поручил Минэкономики страны сделать "необходимый административный шаг" для того, чтобы отменить сейчас сертификацию "Северного потока–2". В ответ на это глава Минэкономики Германии отозвал отчет из федерального сетевого агентства по российскому газопроводу, сообщило РИА Новости. 

Ранее Минэкономики ФРГ, возглавляемое Петером Альтмайером (ХДС), предоставило доклад немецкому регулятору – Федеральному сетевому агентству, в котором говорилось о необходимости в газопроводе "Северный поток–2" для энергопотребления Германии. Данный документ был необходим для начала процесса сертификации оператора газопровода в ФРГ.

Ссылки по теме