Газовая истерия. В Польше предложили отключить "Северный поток"

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, предложил "отключить" газопровод "Северный поток–1".

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предложил "отключить" газопровод "Северный поток–1". Об этом он заявил, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, пишет РИА Новости. 

"Путин использует газ в качестве оружия. Поэтому мы так настойчиво выступаем против запуска "Северного потока–2", а также за то, чтобы подумать об отключении "Северного потока–1", – сказал он.

При этом Моравецкий предложил поставлять газ в страны Евросоюза через Украину. По словам польского премьера, газотранспортная система этой страны в год может прокачать 130 миллиардов кубометров, в то время как два "Северных потока" – около 100 миллиардов.

"Путин не сможет так легко атаковать Украину, если он будет зависеть от выполнения своих контрактов и прокачки газа через Украину. Так было до запуска "Северного потока–1", – заключил Моравецкий.

Напомним, что в последние месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными. 

Вашингтон и Брюссель обвиняют Москву в подготовке "вторжения" на Украину и усиливают свое присутствие в Восточной Европе. В Москве отвергают все претензии, подчеркивая, что перемещают войска в пределах своих территорий и это не должно никого волновать.

Российская сторона также напоминает, что Украина не соблюдает Минские соглашения, предусматривающие прекращение огня: сейчас Киев сосредоточил на границе с самопровозглашенными ДНР и ЛНР половину личного состава армии и регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники.

Ссылки по теме