Энерговыплаты назначены: какой "сюрприз" ждет жителей Латвии

Расчет на калькуляторе
Pixabay

Государственное агентство социального страхования начнет выплату пособий в размере 20 и 50 евро в связи с энергетическим кризисом.

На фоне энергетического кризиса государственное агентство социального страхования (ГАСС) начнет выплату пособий детям и пенсионерам в размере 50 и 20 евро соответственно. Об этом сообщила пресс-секретарь ГАСС Ивета Дайне.

"Эта поддержка предусмотрена за период с 1 января 2022 года по 30 апреля 2022 года. Первыми ее получат семьи. Сегодня [21 февраля] ГАСС начнет перечисление средств получателям пособия по уходу за ребенком и государственного семейного пособия в размере 100 евро за январь и февраль. Выплата будет продолжаться до 28 февраля, начиная с младших детей", – передают латышские СМИ.

За каждого ребенка будет получена соответствующая поддержка отдельно. Помимо этого, ГАСС будет выплачивать по 50 евро в марте и апреле наряду с ежемесячным пособием по уходу за ребенком или семейным государственным пособием.

Если ребенок родился до 29 января, то агентство выплатит пособие до 31 марта получателям по беременности и родам. До 30 апреля поддержка будет перечислена за этот месяц. Также, если пособие по беременности и родам назначается позже и ребенок появляется на свет до 30 апреля, выплату осуществят в течение 45 дней после назначения пособия по беременности и родам.

В дополнение к этому после того, как ГАСС получит заявление о поддержке со стороны студентов, выплата будет назначена в течение 45 дней. Первые выплаты начнутся в марте. Так, 150 евро будут перечислены за январь, февраль и март.

Для пенсионеров предусмотрена выплата в размере 20 евро ежемесячно. Они смогут получать ее с 24 февраля. Однако, по словам представителей ГАСС, если пенсия доставляется пенсионеру Латвийской почтой по месту жительства, почтальон в марте доставит 60 евро за январь, февраль и март вместе с ежемесячной пенсией. После этого последует выплата еще 20 евро в апреле вместе с апрельской пенсией.

Напомним, что цены на газ в Европе остаются достаточно высокими, а население стран-членов ЕС оказывается не в состоянии оплатить услуги ЖКХ. Энергетический кризис в Евросоюзе продолжается и неминуемо сказывается на ценах для конечного потребителя, из-за чего сама жизнь в ЕС постоянно дорожает.

Из-за роста потребительных цен и коммунальных платежей половина жителей Латвии пересматривают свои ежедневные расходы. Они, в частности, покрывают возросшие затраты за счет накоплений, отказываются от запланированных покупок и услуг. Такие результаты показал опрос, проведенный банком Citadele и агентством Norstat.

Напомним, что на фоне энергетического кризиса Евросоюз затягивает сертификацию "Северного потока–2". Ввод этого газопровода в эксплуатацию позволил бы заполнить газовые хранилища ЕС и существенно снизить расходы как для промышленности, так и для конечных потребителей товаров и услуг. Однако этого не происходит из-за политических мотивов Брюсселя.

Дополним, что в декабре прошлого года в Даугавпилсе объявили энергетический кризис. Депутаты города подготовили решения для его преодоления.

Самоуправление города уже обращалось к правительству за помощью в решении энергетической проблемы и получило ответ.

Минэкономики заверило, что в Латвии достаточно энергоресурсов, таких как электроэнергия, газ и нефтепродукты, и на всех их хватит. Следовательно, говорят чиновники, система энергоснабжения работает как положено, а энергетического кризиса, о котором ранее заявили в Даугавпилсском самоуправлении, в стране нет.

Ссылки по теме