Дома не обижают: Сейм Латвии не хочет работать в очном формате

Здание Сейма Латвии
© Sputnik

Депутаты латвийского парламента продолжают получать компенсации за проезд, работая удаленно. Возвращаться к очной работе политики не хотят.

Сейм Латвии отклонил предложение, поступившее от оппозиционных партий, возобновить работу парламента в очном режиме, пишет Latvijas ziņas.

Проекты постановления о возобновлении работы в очном формате продвигали депутаты от оппозиционных партий "Республика" и "Союз зеленых и крестьян".

В частности, депутат Вячеслав Домбровский ("Республика") призвал Сейм и спикера парламента Инару Мурниеце ("Национальное объединение") немедленно возобновить работу очно, как это предусмотрено Конституцией.

Политик задался вопросом, выполняют ли парламентарии свои обязанности дистанционно на том же уровне, что и при работе в здании Сейма. Домбровский поинтересовался, можно ли в таком формате серьезно обсудить вопросы особой важности, в том числе стоимость жизни, энергетический кризис, медленный экономический рост и долги правительства.

По словам Домбровского, на "дистанционке" некоторые депутаты могут "сидеть и слушать одним ухом". Кроме того, начать заседание Сейма ровно в 9 часов не представлялось возможным, поскольку на участие в заседании e-Saeima (система удаленных заседаний парламента) подали заявки только 75 коллег (из 100), сообщил Домбровский.   

"Не были ли остальные депутаты в это время еще в постели?" – спросил политик, добавив, что Сейм Латвии – один из немногих парламентов в мире, который работает удаленно.

Домбровский указал, что в Латвии сотни тысяч людей просыпаются рано утром, чтобы идти на работу. Однако депутаты латвийского Сейма сидят дома, а часть из них продолжают получать транспортные компенсации.

Депутат подчеркнул, что Верховный суд Эстонии и вовсе запретил эстонскому парламенту работать удаленно, учитывая важность работы учреждения.

В свою очередь спикер Сейма Инара Мурниеце неделю назад сообщила, что уровень заболеваемости COVID-19 стремительно растет, поэтому c возвращением депутатов в здание Сейма возникли трудности.

Добавим, что 12 марта 2020 года в Латвии было введено чрезвычайное положение в связи с распространением новой коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. Днем ранее 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. С этого момента латвийский Сейм ушел на удаленную работу.

Ранее Сейм Латвии запретил работать в очном и удаленном форматах тем депутатам, у которых нет сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании COVID-19.

В соответствии с новым законом "О временных дополнительных требованиях к работе депутатов Сейма и дум самоуправлений" политиков временно отстранили от участия в пленарных заседаниях, даже в дистанционном формате.

Напомним, что 15 ноября в Латвии вступила в силу обязательная вакцинация для всех работников, занятых в общественном секторе. С 15 декабря это требование распространилось и на работников частного сектора, которые контактируют с клиентами.

Ссылки по теме