Как следственные комиссии Сейма Латвии замалчивают скандалы

Сейм Латвии

Латвийские эксперты в беседе с Baltnews рассказали, почему следственная комиссия парламента Латвии обвиняет только двоих министров, один из которых – бывший.

Работа следственных комиссий Сейма Латвии всегда была ориентирована на то, чтобы замалчивать скандалы, а не искать виновных, пишет газета Diena со ссылкой на итоговый отчет комиссии, расследовавшей ошибки правительства в борьбе с пандемией COVID-19.

Скорее всего, единственными виновными, допустившими хоть какие-то ошибки в управлении кризисом COVID-19, будут названы бывший и нынешний министры здравоохранения Илзе Винькеле и Даниэль Павлютс, представители коалиционной партии "Развитию/За!".

В то же время ответственность и потенциальные ошибки премьера Кришьяниса Кариньша и прочих министров в отчете не рассматриваются вообще.

Президент Латвийского общества врачей Петерис Апинис в разговоре с Baltnews сообщил, что за 30 лет наблюдений за деятельностью парламента он не увидел, чтобы какая-либо комиссия Сейма пришла к существенным результатам.

"Никогда я не видел, чтобы какая-то комиссия парламента принесла пользу в расследование каких-либо дел. Если бы прокуратура расследовала бы дело с покупкой масок, было бы интереснее. Я смотрю за ними 30 лет и не видел ни одну комиссию, которая бы выяснила что-то. Парламентарии хотят развлекаться и создают комиссии", – сказал Апинис. 

Глава общества врачей подчеркнул, что единственный результат, который можно наблюдать, – рост дефицита бюджета и сверхъестественные темпы инфляции, вследствие чего реальный размер пенсий уже сократился на 20–30%.  

По мнению руководителя Института будущего Латвии, политолога Нормунда Гростиньша, обвинения в адрес бывшего и нынешнего глав Минздрава – политический элемент предвыборный игры.  

"Это предварительное расследование, которое в большей степени сделано для отвода глаз, а не для реального разбора полетов. Это чисто политический элемент предвыборной борьбы. Там покритиковали двух министров, которые тоже, конечно, в этом виноваты и участвовали, но есть много других аспектов. Ответственность самого премьер-министра однозначно просматривается", – сказал Гростиньш.  

"Свою ответственность в парламенте вообще не видят. Кто будет до выборов себя обижать? Действительно, Винькеле действовала безобразно. У нее хотя бы образование – социальный работник, Павлютс по образованию – пианист. Нет никакого здравого смысла в том, что пианист может быть министром здравоохранения в такой сложной ситуации. Доктор медицинских наук был бы логичным выбором", – добавил политолог.

Как указал Гростиньш, латвийская политическая система выстроена так, что должности министров занимают не специалисты советующих квалификаций, а доверенные лица владельцев партий – олигархов, которые обеспечивают им финансовый поток.

"Для того, чтобы что-то изменилось, необходима смена власти, которая, скорее всего, произойдет на выборах этой осенью. Потому что даже на прошлых выборах четыре года назад из латвийского парламента вылетели 67% депутатов. В этот раз это будет ближе к 90%", – подвел итог Нормундс Гростиньш.

Ссылки по теме