Индекс восприятия коррупции в Латвии 2021: бюджет Сейма надо изучить

Доллары
Sputnik / Михаил Кутузов

Transparency International опубликовала "Индекс восприятия коррупции за 2021 год". На каком месте Латвия, и что советуют республике в наступившем году?

Международная организация Transparency International опубликовала доклад "Индекс восприятия коррупции за 2021 год". По данным организации, Латвия добилась "немалых успехов" в борьбе с коррупцией и набрала 59 пунктов из 100, что на два пункта больше, чем годом ранее.

По количеству набранных баллов Латвия оказалась на 15 месте среди 27 стран-членов Евросоюза и на 26 месте среди 37 стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Заработав 59 баллов, Латвия заняла 36 место среди 180 стран мира по Индексу восприятия коррупции (ИВК; Corruption perception index – CPI) в 2021 году. В 2020 году республика по этому показателю занимала 42 строчку в мире.

В то же время средний показатель ИВК в Евросоюзе в прошлом году – 64 балла, а в странах ОЭСР – 67 баллов. Таким образом, Латвия с ее 59 пунктами отстает от средних показателей по ЕС на 5 баллов и на 8 баллов – от среднего уровня в странах ОЭСР.

Среди стран Балтии больше всех отличилась Эстония – республика набрала 74 балла в Индексе борьбы с коррупцией, что выше среднего по ЕС на 10 пунктов.

Латвийское "Общество за открытость – Delna" поделилось своим мнением о результатах Латвии в борьбе с коррупцией. В организации сомневаются в том, что республика достигнет целевых показателей "Национального плана развития", увеличив ИВК до 64 пунктов в 2024 году и до 67 пунктов в 2027 году. 

Как отметили в Delna, чтобы Латвия смогла улучшить показатели, ответственные учреждения должны действовать смело и перестать медлить с принятием решений и внесением поправок в области предотвращения растрат государственных ресурсов, содействии добросовестности в политике и бизнесе, помощи частному сектору в борьбе с коррупцией.

"Траектория движения Латвии в целом правильна, но быстрота изменений остается недостаточной для того, чтобы оказаться среди лучших стран, а также достигнуть самостоятельно поставленных целей", – подчеркнули в организации.

По мнению директора Delna Инесе Таурини, Индекс восприятия коррупции показал, что слабые места Латвии – это порядочность среди представителей политической элиты и частного сектора, предотвращение растраты бюджетных средств и отсутствие веры в честное использование бюджетных средств, в том числе и финансирования из фондов ЕС.

"Нельзя забывать, что в других сферах, например, в уголовном преследовании и судопроизводстве по коррупционным делам тоже необходимы улучшения. Эту область как критическую мы обозначали в докладе за 2020 года. Латвия предприняла ряд мер по улучшению ситуации, влияние которых на Индекс восприятия коррупции, скорее всего, мы увидим в будущие годы", – пояснила Тауриня.

Кроме того, латвийским органам власти рекомендуется улучшить качество своей работы в борьбе с коррупцией, в частности, предоставить Государственному контролю полномочия на аудит бюджета Сейма.

Добавим, что Индекс восприятия коррупции составляется международной организацией Transparency International с 1995 года ежегодно на основе данных опросов, проведенных среди экспертов и в деловых кругах.

Опросы проводят независимые организации. На основе этой информации страны мира ранжируются по шкале от 0 до 100 баллов. Ноль пунктов означает самый высокий уровень восприятия коррупции, а 100 – наименьший.

Ссылки по теме