Латвийский айсберг коррупции "выразил нетерпимость" и пожелтел

Арт-объект "айсберг коррупции" в Риге

Арт-объект "Айсберг коррупции", установленный Бюро по борьбе с коррупцией Латвии, пожелтел и переместился. Причиной произошедшего мог стать акт вандализма.

Латвийское Бюро по предотвращению коррупции (KNAB) в октябре этого года установило в Риге на берегу реки Даугава арт-объект "Айсберг коррупции". Однако у творчества KNAB выявлен ряд недостатков, из-за чего объект демонтируют, передает lz.lv.

Отмечается, что установка арт-объекта – социальная кампания KNAB, целью которой было повысить осведомленность общественности о негативных последствиях коррупции и снизить к ней терпимость населения.

В Бюро пояснили, что сумма контракта на реализацию социальной кампании с компанией-подрядчиком Sparta Media составила 145 115 евро. Кампания полностью финансируется программой грантов Европейской экономической зоны.

Тем не менее кампания пошла по незапланированному сценарию – 5 ноября KNAB объявило, что объект при контакте с окружающей средой изменил цвет. По этой причине объект намеревались демонтировать, а Sparta Media обязалась взять на себя расходы по ликвидации недостатков. Затем айсберг хотели разместить на прежнем месте у Каменного моста в Риге.

Однако 7 ноября поступило сообщение о несанкционированной обрисовке и перемещении арт-объекта. Сообщается, что тросы айсберга умышленно и злонамеренно перерезали, поэтому Sparta Media обратился в Госполицию с просьбой расследовать акт вандализма, "направленный против общественной безопасности и репутации KNAB".

В связи с произошедшим KNAB договорился со Sparta Media не возвращать айсберг в Даугаву. Бюро также не выплатит Sparta Media 25 410 евро – часть суммы, которая полагалась предприятию за создание и установку объекта.

"После возможного акта вандализма и ранее констатированным недостаткам объекта принято решение не размещать его снова на Даугаве, а также не выплачивать компании Sparta Media часть суммы, предназначенную за создание и размещение объекта", – говорится в сообщении KNAB.

Таким образом, "Айсберг коррупции" было решено отремонтировать и отдать на хранение для сценографических нужд.

В KNAB подчеркнули, что пожелтевший арт-объект – только часть кампании, направленной на борьбу с коррупцией в Латвии. Бюро продолжит реализацию остальной части мероприятий, включая размещение рекламных материалов в медиа.

 

Ранее Baltnews писал, что, согласно последнему исследованию, проведенному неправительственной международной организацией по борьбе с коррупцией Transparency International, население не только считает латвийское правительство одним из самых коррумпированных среди стран-членов Евросоюза, но и саму Латвию – одним из самых недемократичных государств в ЕС.

Согласно ежегодному Индексу восприятия коррупции, который составляет международная организация Transparency International, уровень Латвии длительное время практически не меняется и остается очень низким. По этому показателю Латвия также отстает от других стран Евросоюза и Организации экономического сотрудничества и развития. Об этом в январе 2021 года писал LSM.

"Латвия в Индексе восприятия коррупции за прошлый год получила 57 пунктов. Это на один пункт больше, чем в 2019-м. Но надо отметить, что это на один пункт меньше, чем два года назад. Мы видим, что средний показатель в Европейском союзе составляет 64 пункта, что выше, чем в Латвии. В мире из 180 стран Латвии находится на 42-м месте – наряду с Кипром и Коста-Рикой", – рассказала тогда руководитель Общества за открытость Delna Инесе Тауриня.

Ссылки по теме