Демонтировать все! В латвийском Сейме впали в новую истерику

Разрушенный памятник советским солдатам на братской могиле в центре Екабпилса
© Sputnik / Сергей Мелконов

Законопроект о штрафах за демонстрацию советского вооружения вне музеев, цель которого – демонтаж всех монументов СССР в Латвии, прошел первое чтение в комиссии Сейма.

Парламентская комиссия по юридическим вопросам одобрила в первом чтении поправки к закону, которые предусматривают введение штрафов за демонстрацию советской и нацистской военной техники, вооружений и их элементов вне музеев в том случае, если срок демонстрации превышает 30 дней.

Соответствующий законопроект разработан депутатами от ультраправой партии Сейма "Национальное объединение". В качестве авторов документа указаны главные активисты "Нацблока" – Эдвинс Шноре, Райвис Дзинтарс, Янис Домбрава, Янис Иесалниекс, Александрс Кирштейнс, Рихард Колс.

Их цель – добиться демонтажа оставшихся символов СССР – оружия и военной техники, которые стоят за пределами музеев, например, в качестве элементов памятников и мемориалов.

"После распада СССР большинство советских памятников, изображающих военную технику, были демонтированы, но не все. Цель законопроекта – добиться того, чтобы оставшиеся символы власти СССР – военная техника и оружие, которые находятся на пьедесталах почета в общественных местах Латвии вне музеев, были демонтированы", – говорится в документе.

Как указывают авторы, поправки разработаны для того, чтобы "положить конец прославлению вооруженных сил нацистской Германии и Советского Союза путем выставления в почетных местах их военной техники и оружия". Однако о германской военной технике речи в документе не идет, исключение составляет само название документа. 

"В период советской оккупации в Латвии в публичных местах на постаментах была установлена различная военная техника – самолеты, пушки, танки, среди которых те, что относятся ко Второй мировой войне, как и те, что относятся к послевоенному времени", – пишут авторы законопроекта.

По мнению националистов, установка военной техники и вооружений в качестве мемориалов осуществлялась с "целью демонстрации власти местным жителям и донесения до их сведения того, в чьем подчинении они находятся".

Отмечается, что внесение поправок "поможет латвийскому обществу освободиться от последствий оккупации". Поправки к закону предусматривают штрафы для физических лиц в размере 350 евро, а для юридических – до 2900 евро.

Для того, чтобы поправки вступили в силу закона, Сейм должен принять их в трех чтениях, а президент – одобрить.

Новую волну гнева в Нацблоке вызвало завершение расследования по делу о краже пушки с советского мемориала в Екабпилсе. Госполиции Латвии удалось установить подозреваемого – им стал Гундарс Калве, в прошлом председатель правления думы Крустпилса, активист "Национального объединения". Калве не только сознался в содеянном, но и дает интервью местным изданиям, называя себя национальным героем, который борется с "призраками советской оккупации" и явно надеется на общественное признание.

Подозреваемому Калве в похищении пушки с мемориала над могилами советских солдат предъявлено обвинение по части третьей статьи 228 Уголовного закона Латвии – об осквернении кладбищ, а также по части второй статьи 109 – о самовольной порче деревьев.

Напомним, что пушка была похищена с монумента, под которым покоятся останки генерал-майора Сергея Куприянова, полковника Сахабутдина Газеева и полковника Гавриила Шарикалова, отдавших свои жизни за освобождение Латвии от немецко-фашистских захватчиков в ходе Крустпилсской операции в августе 1944 года.

Ссылки по теме